Кастрирование Коти

После долгих раздумий и взвешиваний За и Против.
Я принял решение провести кастрирование нашего Коти. Пошел в нашу ветлечебницу и узнал подробности - работают круглосуточно, кота приносить нужно натощак (от действия наркоза кошки обычно блюют).
Прочитав много статей и дискусий на форумах, приведу
ответ одной девушки
Я считаю, что для домашнего кота , живущего в городе, это просто необходимость.
Операция легкая, длится не более 10 минут. На следующий день он будет себя чувствовать уже нормально.
Животное перестает метить (а это ужасный запах!) и кричать (Один из здешних ответов:”У меня был кот некастрированый - так всю жизнь и промучался, орал постоянно! Причём с каждым годом всё чаще и дольше, под конец жизни почти непрерывно… Привыкли уже и не обращали внимания, знали что кошку хочет, а помочь ни чем не могли… а он СТРАДАЛ!!! Какой-то год доорался до того, что голос потерял, рот открывал, а звука не было, ужас!”) , ему не дают вредные контрасексы (все гормональные препараты (таблетки, капли,уколы) очень вредны, и довольно часто вызывают онкологию), оно не мучается от бесплодных хотелок (Представьте, как мучается кот, которому ХОЧЕТСЯ а НЕКОГО - годами! Для многих котов это заканчивается простатитом ), не убежит на улицу ине будет драться с котами, а значит не не получит страшных ран, и не наплодит несчастных, которыми все приюты переполнены… Тех, кто рассказывает о том, что не кастрирует своего кота из-за большой любви, абсолютно не волнует то, что происходит потом с несчастными котятами от этого кота.
Неправда, что после кастрации характер портится. Напротив, у озабоченного кота дурной характер, а не у кастрированного! Даже бывают спровоцированные неодолимым желанием приступы агрессии к хозяевам.
Привести коту кошку - не выход. По племенным и ветеринарным нормам кот, чтобы был здоров, должен вязать кошек почти что раз в 2 недели! Причем кошку приносят К КОТУ и оставляют дня на два. Кошек не наберетесь!
В Европе и в Северной Америке стерилизуется более 70 процентов кошек и кастрируется свыше 90 процентов котов. Если кот не участвует в племенном разведении и его не кастрируют, хозяева платят немаленькие штрафы.
НО, если Вы кастрировали животное, Вам нужно обратить внимание на его диету (не перекармливать! давать еду по норме (норма по весу сзади пачки). Попросите в зоомагазине отвесить вам количество на 1 раз (кормите 2 раза в день), высыпьте в одноразовый стаканчик и обрежьте - будет удобная мерочка). Подойдет только корм премиум класса вроде Хиллса, не “для кастрированных”, а обычный, или хорошая натура. Кастрированного нельзя кормить рыбой и Вискасами).
(мое примечание. В некоторой литературе пишется о четком кормлении 3 раза в день в определенное время. и советуют использовать спец. корм для кастрированных котов с уменьшенным содержанием кальция, магния и фосфора. И не в коем случае нельзя кормить обычным сухим кормом!
И хотя бы раз в год желательно сдавать анализ мочи (профилактика МКБ).
Кастрировать лучше после 8 месяцев.
(мое примечание. Обычно чаще указывают самый оптимальный возраст 7-10 месяцев и желательно пока кот не начал метить и еще очень желательней до первого спаривания! Так как мужские половые гормоны вырабатываются семенниками только до первой вязки кота, а точнее, до момента полного полового созревания. В дальнейшем андрогены будут выделяться еще гипофизом и надпочечниками. Поэтому кастрация кота в возрасте года и более не дает стопроцентной гарантии подавления половых инстинктов кота. Примерно пять процентов котов, кастрированных в возрасте более года, все равно продолжают метить территорию и просить кошку (источник http://www.vetcall.ru/castrationcat.html).
(после операции мочеполовая система останавливается в развитии и диаметр мочеиспускательного канала тоже. Поэтому кастрирующие кота в 6 месяцев рискуют получить в будущем проблемы (в случае мочекаменной болезни песок быстро забьет канал, и ветеринару будет трудно лечить). Из минусов ранней (в 5-6 месяцев) кастрации важно еще то, что кастрированное в юном возрасте животное очень вероятно не станет ни самцом - ни самкой, а разовьется в интерсексуальный тип - толстое ленивое без особых интересов в жизни. Оно нам надо? Лучше немного подождать.
Если вы в Европе придете в любую клинику с животным моложе 9 месяцев, вам скорее всего скажут приходить позже. А вот в США кастрируют в 5 месяцев сплошь и рядом. И зря.
Знайте, что у кота в наркозе глаза открыты - выглядит и впрямь жутковато :), имейте с собой кипяченую воду в стерильном шприце - будете немножко капать в глазки, чтобы роговица не пересохла. Будете везти - хорошо закутайте. И проследите, чтобы после операции не лежал на сквозняке.
Пока кот лежит под действием наркоза нужно его накрыть и можно около него положить бутылки с теплой водой, желательно чтобы были подстелены полотенца, так как кот в это время будет обсыкаться и их желательно менять. после того как животина начнет отходить она будет пытаться ползти, залазить куда-то и падать, у нас полазил и заснул на кровати под одеялом. И еще пока раны не затянуться (говорили около 3-х дней, если не будет осложнений в виде инфекции) не нужно использовать наполнитель - лучше газеты или сетка.
Фотки Коти на следующий день (операция делалась вечером около пол 8), я потом сидел пол ночи наблюдал за ним и давал ему воду, возможно для кота будет лучше чтобы сделали с утра, но так получилось что вечером. Хотя с другой стороны он потом практически спал всю ночь.
Морда недовольная, но наркоз - дело не шуточное.
| Tags: Здоровье, Коты |
Посты по теме:
Загрузка компьютера без ввода пользователя и пароляПравильный Title в WordPress
Мои красавцы. Фото котов.
Нужно ли мыть малину?
Лечение касторкой



как бы необходима была операция ,я против этого.животные должны жить полноценной своей жизнью,и если хозяева не могут этого дать своему любимцу,то и нечего заводить питомца.
Я тоже думала, пусть живет полноценной жизнью про своего первого кота. В результате, кот каждую весну и осень убегал гулять, возвращаясь больным, худым, полуживым, с блохами и глистами. Я его лечила. Постоянно дрался с другими котами, до тех пор, пока с начала не отморозил ухо, а потом ему чужие коты выцарапали глаз. И он потихоньку стал умирать т.е. как-бы быстро стареть. Сколько сил ушло, не описать.Это было ужасно. Он умер, ему было 3 года всего. Сейчас у меня другой кот, я его собираюсь кастрировать. Не надо ему такой полноценной жизни.
Наталья, правильно, так и есть.
Не понимаю тех людей что завели животное, оно подрастает, организм начинает вырабатывать гормоны и животное на стенку лезет, а хозяева стараются не замечать или в лучше (худшем?) случае покупают какого-нибудь “кота-баюна” или еще чего временного. Животинка ходит озабоченно днями мявчит и трется об мебель, а потом еще агрессивно нападает или ссыт по углам или в обувь. Зачем оно нужно такое?
Себя небось так не изводите, но и конечно я не говорю операцию делать людям. В принципе вообще заводить в квартире зверя не очень хорошая идея, но у меня сейчас живет 3 кота и им весело, бегаю играют, воюют иногда, спят, едят, не скажу что им плохо живется без кошки, главное не криков, без озабоченности.
Знаю людей у них кот 8 лет и последние 2 года он начал метить, кот любимый, а как нассыт на TFT монитор, или клавиатуру или раздерет руки, так и не до любви, наказывают его, а кастрировать все так же не ведут..
Интересный блог! Хорошая информация! Сенкс
Спасибо За статью! )))
очень хорошая статья. У нас два кота выросли в доме вместе , и в один момент как с ума сошли, начали драться, метить, выть орать в окно биться. Пришлось на следующий день везти кастрировать. Сегодня сидят отходят от операции.
Да, хорошо что не стали тянуть с этим, а то я ничего хорошего не вижу в вытье, агрессии и озабоченности, тогда или на улицу выпускать или кастрировать.
Иначе - это издевательство.
Вот сегодня я своего Барсика кастрировала (ему 8 мес.)
Сейчас спит, немного походил и опять спит… Ничего не пьет. Будем ждать, когда отойдет от наркоза.
У меня животинка агрессию начала проявлять… Жалко его безумно. Кричит, глазами сверкает, гадить начал (хотя раньше не водилось). Так что, буду кастрировать, хоть муж и против. Пусть говорит, он полноценным мужиком будет! А какой “полноценный мужик” может быть, если он домашний и кошку ему приность нет возможности???
Так что, я с Натальей полностью согласна. Жаль животинку, конечно, но пусть уж один день помучается, чем всю оставшуюся жизнь.
А почему Вискасами кормить нельзя будет?
Правильно, Алена.
Без женщины мужик не будет полноценным.
Будет скорее озабоченным мальчиком.
Вискасами как бы вообще не желательно (хотя в различной литературе советуют, мотивирую это тем, что корма специально сбалансированы и наоборот неполезно кормить едой со стола), но мы сами едим непонятно что..
Мясо польское или какое оно там (заграничное), испанские яблоки, сгущенку с химикатами и в таком духе.. Но как бы основное объяснение насчет вискасов - это нужно использовать сбалансированный вискас (и прочее) для кастрированных котов.
У кастрированных котов большая вероятность заболеть мочекаменной болезнью, из-за особенностей строения мочеполовой системы.
Основные правила: не кормить рыбой, не давать молоко, поить чистой водой (мы даем воду с фильтра Барьер, которую пьем сами), и играть с котом, чтобы он не залеживался и не жирел, а и главное не перекармливать! Так как кот будет поедать много, то не перекармливать!
Спасибо за ответ и совет, Antonio.
Буду морально готовится и кота готовить. Он как что-то чует - грустный, смотрит на меня так проникновенно. Он вообще очень умненький, хотя, все хозяева так о своих любимцах думают, наверное.
Алена не переживайте. Мой котег кажется уже забыл, что с ним произошло. Его кастрировали в 13 часов. На след. утро он был уже в норме и носился по квартире…
Наталья, подскажите, а как долго Ваш котик “отходил” от наркоза? Ну, с 13 часов и до скольки примерно? А то я собираюсь это дело проворачивать в тайне от мужа…
В 13 кастрировали. Вечером он еле таскался, падал все время, ноги волочил. Только утром более-менее очухался. Т.е. часов 15-20 надо минимум для полного восстановления.
Да, обычно на утро уже отпускает нормально их.
Смотря сколько наркоза вкалывали.
Опытные врачи знают уже “на глаз” сколько нужно вколоть чтобы и животинке легче было и подействовало.
Урра! Мы это сделали! Мой Марс уж неделю как прошел через неприятную процедуру! Еле-еле отвезла к ветериару - упирался всеми лапами и хвостом. Дулся на меня целых 3 дня! Но это все ерунда, ведь о стал гораздо лучше себя вести - ласковый и спокойный. Я очень рада, что забрела на эту страничку, прочитала комментарии и приняла верное решение для пользы своей любимой животинки! СПАСИБО!!!
Алена, спасибо за ваш отзыв!
Рад что все получилось хорошо.
Подскажите, пожалуйста, кастрировала котю, но на следующий день он стал орать еще больше чем до операции, бывае6т ли такое, и что мне делать???????
Юлия,
какой возраст кота?
как кричит (от боли, от желания, еще как-нибудь..)?
примерно в течении 3-х дней должно уменьшиться количество гормонов
и стабилизироваться состояние.
Сегодня кастрировала кота…. Для меня это как что то невероятное. Врроде все говорят что спит после операции, а мой бродит и орёт((( И кажется рано кастрировали…потому что примерно высчитали его месяцы..
Анна, и сколько ему?
ну примерно думаю около семи месяцев))) , а можно спросить, как вообще кастрация проходит? в моем представлении было как то по другому…а в итоге коту просто яйца серебром прижгли…
что за прижженные яйца серебром?!
Коту делается укол, ждем примерно 20 минут, он успокаивается и расслабляется,
потом еще укол, он засыпает, может понадобиться еще один укол если доза была маловатой или еще какие-нибудь факторы мешающие действию наркоза.
Потом “яички” ощипываются (от пуха и шерсти) и делается собственно сама операция - на мошонке делаются разрезы и извлекаются сами яички. Дальше зашиваются и готово.
Пишу как наблюдатель, то что видел как делается.
Обычно показывают (когда забираете кота) яички, чтобы вы точно видели что их вытянули и не схалтурили.
Американцы делают еще раньше кастрирование, пишут даже от 4-х месяцев.
7 месяцев это нормально, хотя лучше с года.
тут главное чтобы кот “не познал любовь” и не начал метить, иначе эффективность немного снижается. мы делали одному из наших котов тоже в 7-8 месяцев, так как он быстро “повзрослел”.
ну у нас тоже уже такой буйвол стал и начинал нас просто сильно царапать … и не загарами наверно и метки бы начал оставлять , да и дверь боялись открывать, шмыгнул и ищи свищи..
нет, нам тоже аж два укола наркоза ставили..не пробирало его никак, потом врач его забрала и все, сказала ждите. у нас конечно провинциальной город, может какие другие методы…
спасибо большое за информацию=)))
Добрый день. Нашему Кузе еще только 5 месяцев, но мы уже давно точно решили, что будем животинку кастрировать. И вот сегодня, когда в инете искала адрес вет. лечебницы, читала различные отклики.
Спасибо, Антонио за полезную информацию. Оказывается — еще рано кастрировать. Пусть еще попрыгает наш Кузя с яичками.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда делают кастрирование коту, то должны ли и имеют ли право ветеринары просить вас подписать бумагу, что они (ветеринары) не несут ответственности за исход операции…И надо ли перед кастрацией сдавать какие-нибудь анализы? Спасибо
Галина, молодцы, так держать!
Ольга, у нас в клинике, где мы делали своим котам ничего не требовали,
да я особо ничего не спрашивал, так как в принципе схему проведения понимал.
На двери кабинета написано, что могут отказать в приеме, если нет справки о прививках, но как бы ничего не требовали, не знаю может это касается собак.
Честно говоря операция простейшая и как правило никаких осложнений нет.
У кошек стерилизация посложнее, например.
А анализы это как бы по-идее не мешает, но похоже на способ получить дополнительные деньги. А может крутая клиника, где просто такое правило.
Здравствуйте! Посоветуйте как быть! Голову уже сломали…Нашему котику 1,5 года, все было хорошо, а недели 3 назад начал метить и сам то бедный не понимает как и что происходит….и агрессивный стал ужасно,бывает накидывается на меня с пустого места и злющий такой,глаза как у дьявола…((( разодрал мне все руки( . Склоняемся к тому чтобы кастрировать, но волнуемся что после кастрации будет продолжать метить
Ксения,
лучше поздно чем никогда - примерно так.
в вашем случае 1,5 года это не страшно
Я бы не раздумывая уже записывался в вет.клинику.
Не забывайте - до операции не кормить! (примерно часов 10)
чтобы в желудке ничего не было иначе будет блевать и будет хуже
Спасибо за столь быстрый ответ!!!!