Соленое озеро в Харьковской области Кегичёвский район

Раздел: Путешествия
Написано: 5.05.2013
Автор: Antonio

Недавно узнал о том что в Харьковской области в Кегичёвском районе около села Антоновка есть соленое озеро с интересной историей его появления, можно сказать загадочной и таинственной.

Координаты соленого озера 49.321695, 35.813552.

Соленое озеро на карте

История соленого озера.


История происхождения этого озера связана с поисками новых месторождений природного газа и нефти на территории Харьковской области.

Существовала гипотеза, что под солеными куполами, которые залегают на большой глубине, может скапливаться природный газ, под ними нефть, а под нефтью — вода. Около села Антоновка поставили буровую вышку. Необходимо было пробурить скважину глубиной три тысячи метров и пробить соляную линзу, чтобы открыть доступ к скопившимся газу и нефти.

Специалисты не ожидали, что давление газа будет аномально высоким — 300 атмосфер. Это и стало причиной выхода из скважины двадцатиметрового фонтана газа. Жителей Антоновки пришлось эвакуировать. Фонтан заглушили, но через два дня стихия снова дала о себе знать — столб газа пробился наружу, а земля вокруг начала проваливаться.

Образовавшийся кратер диаметром 60 метров поглотил буровую вышку и начал заполняться водой, которая, проходя через залежи соли, стала очень соленой.

Соленое озеро в Харьковской области Кегичёвский район 1

соленое озеро село Антоновка Харьковская область

соленое озеро

Solenoe-ozero-4

Solenoe-ozero-5

По словам людей которые побывали там — вода из-за соли очень хорошо заживляет раны, ощущение как будто на море — морской воздух, соль в волосах после купания. Большая плотность соленой воды не дает глубоко нырять. При погружении больше 1,5 м вода становиться намного холоднее.

Существует легенда будто глубина озера 2,5 км, но пока это не подтверждено. Замеры показали глубину не более 10м. Возможно впадину завалило и заилило. Но мне, например, не по себе знать что на дне где-то там буровая установка и техника. А с виду маленькое озеро.

соленое озеро в Харьковской области новое фото

Измерял по гуглмапс маршрут от Харькова до озера по дорогам выходит около 135 км. На велосипеде без ночевки далековато, поэтому люди ездят частично на электричке (если с велосипедами) или можно автобусом (Харьков — Кегичевка до села Антоновка).

Ссылка на Google Maps — Соленое Озеро село Антоновка — ссылка
(чтобы построить маршрут на озеро)

Всем удачных путешествий, да и я как-нибудь соберусь посетить это необычное место.

Как найти соленое озеро в Харьковской области

Добавлено 26.08.2018
Сегодня наконец-то увидели в живую Соленое Озеро (Кегичевский район), делюсь впечатлениями, много писать не буду, а то будет не интересно, скажу коротко — нам понравилось.

Советы:
1. Берите питьевую воду с запасом и если нужно еду, так как ларьков и магазинов рядом с озером нет.
2. Тени мало, поэтому крем для загара будет жизненно необходим.
3. Лучше ехать на машине, если нет, то автобус выезжает с Автостанции №1 на просп. Юрия Гагарина 22, маршрутов не много (расписание есть в интернете), чтобы не ехать стоя, билеты лучше купить на автостанции туда и назад, места будут указаны в билете. Автобус оттуда до Харькова нам обошелся 80 грн с человека, а из Харькова 90 грн (покупали в кассе до Власовки (до Антоновки не продают) и потом водителю доплатили до Антоновки, но можно взять просто до Кегичевки, будет немного дороже, но надежнее (ваше место за вами)). Выходить прямо на трассе, около поворота в село Антоновка.
4. Заход в воду создает дополнительный экстрим, жаль не было лопаты сделать ступеньки по-лучше.
5. Слышал рассказы от людей, как водолаз погружался на 48 метров в поисках утопленной машины, но так и не достал дна, чтобы ее найти. И еще рассказ о глубине в 400 м. Тем не менее, люди купаются, довольные, никто не боится.
6. Вода действительно соленая.
7. Мы рады, что там побывали.

Поделиться с друзьями или в соц.сетях (спасибо)
Ещё похожие заметки:

10 комментариев

Аноним
Мар 30, 2014 09:33

да ето родена клас

 
Вадим
Сен 27, 2015 18:24

Кстати глубина етого озера намного больше , так как я сам с кегичёвки и немного то сам знаю и помню тот момент когда это случилось , и кстае там классно отдыхать , правда там чтото зачастили топить люди свои машиеы ну пох , советую !!! 8) 8) 8)

 
Antonio
Сен 28, 2015 09:36

Вадим, *THUMBS UP*

 
Владимир
Июл 3, 2016 19:08

Подскажите кто побывал на озере, что там за вода и какие у неё медикометозное назначения?

 
Аноним
Июл 11, 2016 23:09

Была в прошлом месеце
От его воды у меня прошол псориаз на руке ,который биспокоил меня более трёх лет

 
Antonio
Авг 27, 2018 14:38

Наконец-то вчера съездили на Соленое озеро.
Добавлю свои впечатления в конец заметки.

Кто был, оставляйте тоже отзывы =)

 
микола
Мар 9, 2020 10:59

был там в прошлом году на велосипеде очень здорово

 
Antonio
Мар 11, 2020 16:18

Микола, велопокатушка супер!
я так не съездил, с ночевкой не хотелось, а туда-назад далековато, последний раз ездил туда-назад 150 км, правда до этого один раз вжарил на 250 км, ехал 20 часов %)
Видео лайкнул :-)

 
влад
Фев 21, 2021 16:33

я там хоть не бывал ну всеодно мурашки по тєлу *UNKNOWN* >:o :-/

 
Аноним
Фев 21, 2021 16:34

=)

 

Написать

Копирование информации с сайта возможно только с указанием прямой ссылки - https://nemcd.com