Музей денег Украины

Раздел: Деньги
Написано: 16.04.2013
Автор: Antonio

Национальный банк Украины создал музей денег и открыл свои двери в марте 2004 года.

Многие люди любят собирать или просто смотреть на разные монеты, Нацбанк Украины сделал интересный и нужный проект — Музей денег.

Музей денег Ukraine

Музей денег можно посетить «в живую», а можно прогуляться в 3D-режиме по оцифрованному помещению.


Экскурсия по музею бесплатная и проходит по средам и пятницам. Нужно набрать группу из больше пяти человек и отправить запрос в Нацбанк, взяв с собой паспорт.

Для особо любопытных которым нужно все и сразу Нацбанк предлагает виртуальную 3D-экскурсию по Музею денег. Была проделана большая работа и сделаны фотоснимки более тысячи монет и купюр. Это заняло два месяца. Дополнительные сложности возникли в необходимости разработки специальных держателей для фотографирования денег. Некоторые монеты хрупкие, а в первых гривнах, времен Киевской Руси, смещен центр тяжести, в деньгах начала нашей эры ломкие грани.

Виртуальные туры переведены на 3 языка: русский, украинский и английский. Голос экскурсовода рассказывает об истории чеканки денег и другие различные интересные подробности. По виртуальному залу можно перемещаться, подходить и увеличивать монеты, купюры и читать про них, даже крутить некоторые в 3Д варианте. Есть информация о материале, весе и годе выпуска монеты.

Виртуальный тур даже более интересен тем что монеты можно смотреть с разных сторон и увеличивать, так как попадаются очень маленькие монеты и рассмотреть их в живую непросто.

Сайт Музея денег Украины

Поделиться с друзьями или в соц.сетях (спасибо)
Ещё похожие заметки:

Написать

Копирование информации с сайта возможно только с указанием прямой ссылки - https://nemcd.com