Ошибки в логе Nginx apple-touch-icon-precomposed.png

Раздел: Советы
Написано: 20.08.2013
Автор: Antonio

Просматривая логи вебсервера Nginx (у вас возможно это будет в логах Apache (зависит от настроек системы)) заметил, что часто запрашивается файл apple-touch-icon-precomposed.png и apple-touch-icon.png.

apple-touch-icon

cleaner

Упоминаний на сайте об этих файлах у меня нет, так что нужно разобраться. А дело оказывается вот в чем.


Если на сайт заходят с устройств Apple (например iPhone или iPad), то браузер запрашивает из корня сайта специальные картинки (типа фавиконок). Эти картинки используются для создания красивой иконки сайта для домашнего экрана (Home screen) Apple девайсов.

Причём, сначала запрашивается файл apple-touch-icon-precomposed.png, который должен быть оформлен по всем требованиям (скруглённые уголки, глянец), а если он не найден, то запрашивается apple-touch-icon.png Он может представлять из себя просто картинку и все эффекты будут применены на него автоматически. Так же можно указывать отдельные картинки для отдельных страниц с помощью специальных тегов. И разные размеры apple-touch-icon.png , для разных устройств Apple подбирает разные размеры (на Хабре люди подбирали опытным путем).

По-умолчанию, Apple рекомендует размер 57х57 точек. Кстати поискал в корне apple-touch-icon.png у Яндекса, ВКонтакта, Гугла и Фейсбука apple-touch-icon.png нашлась только у FaceBook.

Фразы: ошибка 404 apple-touch-icon.png, Apple фавиконка

Поделиться с друзьями или в соц.сетях (спасибо)
Ещё похожие заметки:

Написать

Копирование информации с сайта возможно только с указанием прямой ссылки - https://nemcd.com