Быстрый и надежный бекап MySQL базы

Раздел: Инструменты
Написано: 25.12.2016
Автор: Antonio

Эта заметка будет интересна тем, кто только собирается делать бекапы базы или кто уже делает это, но хочет что-то изменить.

Ранее я уже писал про команды бекапа MySQL базы, еще я напишу, странно что не сделал этого раньше о скрипте для бекапа баз, хотя после Sypex Dumper вряд ли это будет нужно.

Итак, я хочу рассказать о замечательном программном продукте Sypex Dumper.

С помощью Sypex Dumper можно просто и быстро создать резервную копию базы данных MySQL, а также восстановить в случае необходимости базу данных из резервной копии.


В свое время я не хотел использовать сторонние программные продукты, а использовал встроенные средства MySQL — делал дамп базы и архивировал.

Как то раз я обнаружил, что в резервной копии не хватает 40% базы, т.е. копия сделалась, но не полностью. Это было ужасно. Хорошо что в тот момент копия была не нужна и я тут же начал искать более надежные механизмы бекапа MySQL.

И я нашел Sypex Dumper.

Преимущества Sypex Dumper.

— Бесплатная версия со всеми базовыми, нужными характеристиками!
Sypex Dumper распространяется по лицензии BSD, т.е. является абсолютно бесплатным.

— Скорость работы!
Sypex Dumper, в отличии от многих подобных программ (скриптов), оптимизирован для максимальной скорости работы, а также работы с большими базами данных, объемом в сотни и тысячи мегабайт. Действительно дампер работает быстро.

— Дополнительные функции!
Sypex Dumper 2 стал еще более быстрым и функциональным, добавились функции для работы с базами данных и обслуживания таблиц. Кроме того, есть возможность запуска из командной строки и по расписанию из cron.

— Простой и понятный!

Инструкция по использованию дампера есть на сайте, она понятная и простая.

В двух словах как пользоваться Sypex Dumper, как делал это я.

Распаковываем архив в каталог на сервере, заходим в него через веб браузер и мы видим простой интерфейс, дальше можно настроить задачу по бекапу нужной базы. Задача сохраняется в виде файла.

Я настроил задачи для нужных баз и следующим шагом я убрал каталог с Sypex Dumper из вне, т.е. чтобы было нельзя зайти на его вебинтерфейс (для безопасности).

В крон я добавил команду вызова Sypex Dumper с задачей для создания дампа каждой нужной базы.

21      20,6    *       *       *       *            /usr/bin/php /data2/bc-mysql/sxd1900/index.php -j=base_com

Таким образом создается дамп базы base_com в 20:21 вечера и 6:21 утра — 2 раза в сутки, так же при создании задачи я указал, что нужно хранить 60 файлов и удалять если больше 30 дней. Очень удобно, мы контролируем глубину архива и не нужно писать скриптов, которые будут очищать старые и не нужные бекапы.

Для восстановления базы, я возвращаю каталог с Sypex опять в веб и через интрфейс выбираю нужный архив и провожу импорт. Прекрасный механизм.

Вы можете не убирать дампер из доступа, а поставить пароль на доступ к директории (например используя htaccess Apache или можно ограничить для доступа только с вашего IP, способов масса).

И да, на почту приходят отчеты по экспорту каждой базы, если баз не много и дампы создаются не часто — это очень удобно для контроля, если же это не нужно можно попробовать добавить в кроне в конце каждой строки с задачей

 > /dev/null 2>&1

Попробуйте Sypex Dumper 2, думаю вы останетесь довольны :-)

Поделиться с друзьями или в соц.сетях (спасибо)
Ещё похожие заметки:

2 комментария

Antonio
Май 10, 2020 09:49

Разработчики Sypex вышли из спячки и начали заниматься платной версией. Из новинок — работа Сипекс на новых версиях PHP.

Можно покупать лицензию!
Sypex Dumper Pro 2.3.1

 
Antonio
Май 10, 2020 09:56

Кстати, стартовала весенняя акция!
Можно купить лицензию Sypex Dumper Pro со скидкой 40%.

Промо-код Sypex — MAY2020

 

Написать

Копирование информации с сайта возможно только с указанием прямой ссылки - https://nemcd.com