Бэкап сайта на домашний компьютер

Раздел: Советы
Написано: 22.10.2013
Автор: Antonio

Раньше я уже писал о резервировании данных с сервера FreeBSD, о программа для резервного копирования и разных других полезных вещах.

Давно уже сделал комплекс для бэкапа сайтов на свой компьютер и решил поделиться с вами. Копирование данных получается быстро и надежно. Я провожу резервирование файлов сайтов и баз данных, что немаловажно в случае полного восстановления ваших информационных ресурсов.

backup site protect

Пошаговое руководство бэкапа


1. Подключаем наш FTP с данными сайта к своему компьютеру в качестве виртуального диска (выглядеть он будет как обычный диск, правда передвижение будет по нему немного медленнее - это зависит от скорости доступа к вашему сайт, загруженности сервера и количества файлов и каталогов)

Для подключения FTP как диска я раньше применял программу ExpanDrive (я покупал ее на сервер для работы, обошлась она мне около 35$ со скидкой), в своем домашнем случае я подобрал другую хорошую программа она бесплатная для некоммерческого использования и называется NetDrive.

NetDrive не обладает некоторыми функциями, но для обычного подключения FTP как диск ее вполне хватает.

Настройки NetDrive очень простые, если вы добавляли свой FTP в какую-нибудь программу для работы с FTP, то разберетесь без проблем.

Вот так выглядит NetDrive, я специально не показал свои настройки чтобы вы их не вбивали :-)

NetDrive

2. После того как у нас появился виртуальный диск с нашим содержимым FTP (у меня это диск S) мы приступаем к созданию скрипта для резервного копирования.

Для копирования я давно использую программу Robocopy

Содержимое скрипта у меня выглядит так:

ping -n 60 127.0.0.1
 
robocopy s:\www\ d:\Data\Site\backup_last\ /mir

Т.е. в двух словах: первый шаг, подключаем сервер сайтов в виде диска, второй делаем зеркальную копию нужных директорий.
Все просто!

Фразы: бэкап сайта с ftp на windows, подключение ftp в качестве диска

Поделиться с друзьями или в соц.сетях (спасибо)
Ещё похожие заметки:

Написать

Копирование информации с сайта возможно только с указанием прямой ссылки - https://nemcd.com