Почему и для чего нужно обновлять программы?

Раздел: Советы
Написано: 15.04.2020
Автор: Antonio

Очень часто у людей отключено обновление операционной системы и программ. А ведь поддержка актуальных версий это очень важно!

Кто-то не хочет нагружать компьютер, кто-то любит старые версии, так как они привычные, причины разные. А вот результаты как правило примерно одинаковые — ваш компьютер становится уязвим.

Хакеры не дремлют! Вирусам не нужен покой и отдых, они бороздят просторы Интернет в поисках жертвы.

Firefox logo, логотип

На примере браузера Firefox хочу показать пару вариантов, когда злоумышленник может получить доступ к информации на вашем компьютере.


В январе 2020 года стало известно о Security Vulnerabilities in Firefox 72 и буквально сразу была выпущена новая версия Firefox 72.0.1.

firefox bug security

Уязвимость была обнаружена Qihoo 360 ATA и связана с проблемами с IonMonkey из StoreElementHole и FallibleStoreElement. «Неправильная информация о псевдонимах в компиляторе IonMonkey JIT для установки элементов массива может привести к ошибкам типов. Мы знаем о целенаправленных атаках киберпреступников, которые используют уязвимости».

Кстати Qihoo 360 выпускает знаменитую отличную и бесплатную антивирусную программу 360 Total Security (рекомендую к использованию).

Американское агентство по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA) требует обновлений — Успешная атака может привести к полному контролю над устройством.

«Злоумышленник может использовать эту уязвимость для получения контроля над уязвимой системой. Уязвимость была обнаружена в онлайн-эксплойтах. Агентство по кибербезопасности и безопасности (CISA) рекомендует пользователям и администраторам прочитать руководство по безопасности Mozilla для Firefox 72.0.1 и Firefox ESR 68.4.1 и применить необходимые обновления», — говорится в CISA.

Вот такие дела, т.е. вы установили новый браузер, отключили службу автоматического обновления и «ходите» спокойно по интернету, считая, что у вас хороший антивирусник. Но он скорее всего не поможет. Вашим данным помогут «утечь» в сеть.

Новости немного позже об уязвимостях, которые были исправлены в версии Firefox 74.0.1

new security bugfix mozilla

И таких примеров масса, не так давно были найдены серьезные уявимости и библиотеках OpenSSL, которые затронули огромное количество серверов в интернет. Т.е. чуть ли не каждый месяц может находится какая-то серьезная уязвимость в какой либо из программ или операционной системе.

Логичный вывод — необходимо своевременное обновление программ и операционной системы и не столь важно, что это Windows, Linux или macOS, их все нужно обновлять.

Поделиться с друзьями или в соц.сетях (спасибо)
Ещё похожие заметки:

Написать

Копирование информации с сайта возможно только с указанием прямой ссылки - https://nemcd.com