Ноутбук Dell частота процессора 800МГц

Раздел: Железяки
Написано: 8.10.2020
Автор: Antonio

Когда в первый раз я с этим столкнулся был очень удивлен! Почему так медленно работает ноутбук? Как будто старинный компьютер.

Dell Inspiron n7110

Глянул в диспетчере, оказалась частота процессора 800МГц!

Самое интересное, когда вытаскиваем зарядку, то частота возвращалась на 2100МГц и ноутбук оживал. Подключаем зарядку и снова 800МГц.

Погуглив массу форумов, обсуждений, я понял, что дело в зарядке!

Точнее в современных зарядных устройствах (блоках питания) ноутбуков Dell (и не только) встроена специальная микросхема, которая позволяет системе BIOS понимать подключена «правильная» зарядка или нет.

Поэтому если подключать зарядное устройство от другой модели (менее мощной, при подходящем напряжении и разъеме), то ноутбук будет переходить в особый режим с пониженной частотой!

зарядка для ноутбука Dell

В том случае люди перепутали и использовали зарядку от 15″ модели. Зарядка была на 60Вт, вместо 90Вт. После того как зарядки поменяли местами ноутбук 17″ ожил и стал работать нормально. А 15″ модель прекрасно работала от более мощной зарядки, поэтому на ее работоспособности эта замена никак не отразилась.

Так же после этого я встречал проблему, когда у ноутбука сломался разъем питания, который внутри ноутбука (гнездо) и центральный штырь зарядного устройства не доставал до контакта, поэтому замена зарядки не помогала. Ноутбук все так же не признавал родные зарядки. Решение было простое, в центральное отверстие гнезда я вставил согнутую медную проволочку — это обеспечило нужный контакт и ноутбук стал работать на полной мощности.

центральная жилка для определения зарядного устройства

Особые умельцы выпаивают микросхему из зарядки и впаивают внутри ноутбука, таким образом он начинает работать от неродных зарядок без фокусов. Но я бы так не делал. Лишнее вмешательство в ноутбук ни к чему.

Так же я встречал подобную проблему на некоторых ноутбуках HP, но там еще круче, частота падала до 400МГц, 0,31ГГц, 0,48ГГц, 0,7ГГц! Тоже из-за блока питания.

частота процессора ноутбука 700MHz

А еще был случай, когда частота падала даже с родным блоком питания и ничего не помогало. В таком случае тоже есть выход.

Нам поможет программа ThrottleStop

Программа бесплатная, скачиваем ее с techpowerup и запускаем.

В ThrottleStop нужно отключить опцию BD PROCHOT и применить настройку. Эта опция отключает защиту от перегрева!

Поэтому вы должны проконтролировать, до скольки градусов нагревается процессор ноутбука при вашей нагрузке. Возможно нужно почистить пыль или поменять термопасту.

Так же в ThrottleStop можно посмотреть другие настройки и провести тюнинг. Это уже на любителя. Остается добавить ThrottleStop в автозагрузку с максимальными правами и чтобы применялась опция BD PROCHOT. И можно работать на полной скорости!

Поделиться с друзьями или в соц.сетях (спасибо)
Ещё похожие заметки:

Написать

Копирование информации с сайта возможно только с указанием прямой ссылки - https://nemcd.com