Минусы ноутбуков с впаянной памятью

Раздел: Железяки
Написано: 7.02.2017
Автор: Antonio

Попался мне в руки сломавшийся ноутбук-планшет Asus Transformer, на нем была установлена Windows 8.1, которую позже обновили до Windows 10 и у него сломалась встроенный накопитель.

Asus Transformer разобранный ноутбук планшет

С обычным ноутбуком все было бы просто: снять старый сломавшийся диск, установить новый, переустановить систему и программы, вернуть данные из бэкапа.


С ноутбуком со впаянной микросхемой памяти такое не получится! Я выделил ее на фото красным прямоугольником. Самое интересное, что ее было нельзя отключить в BIOS и ноутбук пытался ее опрашивать, тормозил и очень медленно грузился даже с флешки.

Ноутбук ASUS Transformer Book T300FA трансформер

Покупая ноутбук с впаянной оперативной памятью или накопителем мы рискует при поломке оказаться с неработающим устройством и придется обращаться в сервисный центр. Хотя да, обычно люди сами и так не лезут внутрь устройства, но все же. При этом мы выигрываем в весе и цене (они снижаются), а минус в отсутствии возможностей расширения и усложнение, удорожание ремонта.

В данном случае сама модель ноутбука ASUS Transformer Book T300FA была не очень удачна для покупки. Накопитель вышел из строя так быстро (чуть больше года), так как в ноутбуке-трансформере было мало оперативной памяти и нельзя было отключить подкачку, постоянное свопирование и погубило диск ноутбука.

Нужно стараться сразу покупать с правильными, подходящими характеристиками — это поможет технике работать дольше и лучше.

Поделиться с друзьями или в соц.сетях (спасибо)
Ещё похожие заметки:

Написать

Копирование информации с сайта возможно только с указанием прямой ссылки - https://nemcd.com