Как сделать загранпаспорт?

Раздел: Жизнь
Написано: 7.04.2014
Автор: Antonio

Приветствую!
Наконец-то дошли руки собраться с мыслями и описать процедуру получения загранпаспорта. Это был довольно интересный квест — документы поданы, фотография сделана, остается подождать и получить.

загранпасспорт


И так, есть масса методов получения.

(Напомню что сейчас в ОВИРах жуткие очереди, очереди с 4 часов утра, списки на фотографирование через месяц-два и в таком духе.)

1. Начну с самого простого варианта центр обслуживания «Паспортный Сервис» — если вам не хочется стоять в очередях, ругаться, что-то выяснять и не жалко переплатить 250 грн + стандартная стоимость загранпаспорта. Этот метод хорошо, но есть нюанс это можно сделать в городах Киев, Ровно, Тернополь, Ивано-Франковск.

servis zagranpassport

И делается это в центре обслуживания «Паспортный Сервис».

загранпасспорт недорого

В отличии от различных рода туристических агентств эта контора является Государственным Предприятием «Документ» и тесно связано с ГМС Украины, так как представители ГП «Документ» судя по описаниям людей находятся в каждом ОВИРе, но об этом далее. Поэтому оформление центре обслуживания «Паспортный Сервис» все-таки должно быть четким и быстрым, но это как должно быть, я там не получал, это теория. Я бы хотел там оформить, но в нашем городе нет центра обслуживания.

Сейчас увидел, что пишут в связи с большим наплывом людей подача документов по записи и в порядке живой очереди, что ж, желающие добрались и туда.. Но в любом случае это должно быть более цивилизованнее чем в ОВИРе.

2. Заказать загранпаспорт в туристическом агентстве
Тоже есть такой вариант, обычно переплата довольна большая, тем более если делается быстрое оформление, то цены космические.

Турагенство выступает в качестве посредника между обычным ОВИРом и вами, оно согласовывает все ньюансы и делает само платежи, вам остается отдать им деньги и прийти в назначенное время.

Обычно стоимость сделать загранпаспорт в течении месяца составляет около 800 — 850 грн.

Но если вы не сильно ограничены в средствах и находитесь не в радиусе удобного доступа к центру обслуживания из пункта 1, то этот вариант для вас.

3. Оформление загранпаспорта в ОВИРе по месту прописки.
Я попробовал такой вариант, глянул время работы местного ОВИРа оказалось суббота рабочий день, я обрадовался у меня было свободное время и я поехал.. Печально, в пустую потратил больше часа. Но это была первая ласточка о том, что не все так просто. Оказалось, что ОВИР работает с одним графиком, а кабинеты для подачи документов и консультаций по другому намного сокращеннее графику. Типа вторник четверг с 10 до 13 и с 15 до 17.

Т.е. 10 часов в неделю! Это жесть, с учетом скорости приемки одного человека в 10 минут!

И сотен желающих, которые готовы занимать очередь в 4 утра, а то и ходили истории с пол 2 ночи.. Кто приходил в 7 утра был 3-м или 5-м, что ж шансы неплохие конечно. Но учтите, принимать будут с 10 утра и это время нужно будет ждать. Мне этот путь очень не понравился, я даже было подумывал поехать в Киев, но как-то не очень хотелось ездить туда 2 раза (оформление и второй раз получение) по деньгам на билеты и по времени это было как-то не очень.

И тут я начал изучать вопрос еще глубже..

4. Оформление в загранпаспорта в Харькове на Правды 5.
В Харькове есть такая штука как Харьковское областное представительство межрегионального центра или простыми словами «Новый ОВИР», где официально можно оформить загранпаспорт всем желающим (не зависимо от прописки).

Но и тут подстерегала неудача, я ознакомился с форумами, методами и прочим.
Изучил вопрос, что мне не нужен ГП Документ на Правды 5, а нужен сотрудник Миграционной службы, который сидит за стеклом и к которому нет очереди, так как всех спихивают к девушке из ГП «Документ». В общем все как по методичке, однако проблема в том что фотографирование можно было совершить только через месяц (так как у них на это дело огромная очередь). Меня это тоже не устроило.

5. Оформление загранпаспорта в любом более свободном ОВИРе.

Подсказка, которая привела меня к оптимальному методу.
Оформить загранпаспорт по закону вы можете в любом ОВИРе, совершенно не зависимо от прописки!

Бинго!

Документы и платежи для оформления загранпаспорта.

Согласно законам Украины (более подробнее вы можете почитать на тут официальном сайте ГМС Украины вы должны оплатить всего 3 платежа:

Держмито – 170 грн.
Вартість послуг – 87,15 грн.
Вартість бланка – 120 грн.

Никакие страховки, всякие услуги в оформлении вам навязывать не имеют право, все это вы можете платить добровольно. Это конечно не большие деньги но все же, если вы пришли с заполненными бланками, подготовленные, то зачем платить больше?

Есть вариант платить вообще только 170 грн, я не стал его сильно изучать, я пошел по официально пути, а он именно с тремя платежами. У кого много свободного времени и есть желание спорить можете пробивать вариант с одним платежом.

Документы для загранпаспорта, опять же с официального сайта + мои дополнения:

— 2 ксерокопии паспорта Украины (первая, вторая страница, прописка, как обычно),
— 1 копия идентификационного кода

пишут что требуют Свидетельство о рождении если у вас еще не было загранпаспорта, у меня он был не требовали, но на сайте ГМС говорится, что свидетельство только для несовершеннолетних.

и все.. никаких конвертов, марок, чистых листов, бумаги — это все добровольно, если хотите помочь

— старый загранпаспорт (если был), его заберут.

Далее, мне это было не нужно, поэтому немного закона и размышления
— у кого нет паспорта (по возрасту до 16 лет), свидетельство о рождении, тут наверное нужно захватить 2 копии на всякий случай, хоть по закону копии и не надо, но не будем мелочиться
— если вы меняли фамилию, то свидетельство о браке, разводе, тут уже смотрите на сайте ГМС

Обязательно выпишите себе телефоны горячей линии, call-центра, антикоррупционного отдела (все на официальном сайте) — это поможет вам если что поставить работника ОВИРа «на место». На форумах пишут ряд случаев когда после звонка на горячую линию министерства, вопрос решался на месте в пользу закона и человека.

Вам очень ускорят процедуру эти 2 заполненные бланка:

Заявление об отсутствии судимости

Пример оформления заявления об отсутствии судимости

Заявление об отсутствии судимости

Заявление об отсутствии задолженностей

Пример Заявления об отсутствии задолженностей

Заявление об отсутствии задолженностей пример

Заполните по аналогии и это вам поможет сэкономить деньги на ГП Документ

Я на всякий случай распечатал еще и пустые бланки, чтобы были. Заполнял и то и то от руки.

Все, остаются только платежи.
Фишка в том, что первый платеж (170 грн) платится в зависимости от места прописки (там идет определенный код), поэтому этот код нужно узнать я взял в ОВИРе таблицу кодов и эти листы попросили оставить в банке, чтобы не было вопросов. Так что может быть в вашем банке коды будут и это облегчит задачу, так как можно будет оплатить платежи до похода в ОВИР, чтобы не бегать потом, а решить все за один раз.

Остальные 2 платежа 120 и 87,15 грн они стандартные и в банке типа ПриватБанк или Аваль у вас должны принять без вопросов, достаточно слов что это платежи за оформление загранпаспорта.

Итого стоимость загранпаспорта 377,15 грн + комиссия банка.

Я платил в ПриватБанке пластиковой карточкой банка — комиссия получилась 11 грн, итого 388.15 ГРН (по выписке с карты)

Вот такое оно оформление загранпаспорта..

Фразы: как оформить загранпаспорт, быстрое оформление загранпаспорта, платежи на загранпаспорт, необходимые документы

Поделиться с друзьями или в соц.сетях (спасибо)
Ещё похожие заметки:

Написать

Копирование информации с сайта возможно только с указанием прямой ссылки - https://nemcd.com