Нужно ли выключать UPS на ночь?

Раздел: Железяки
Написано: 27.08.2014
Автор: Antonio

Периодически сталкиваюсь с вздувшимися и лопнувшими батареями UPS. По наблюдениям основное время когда батареи физически разрушаются приходится на ночь и выходные, особо усугубляется если идут дожди, грозы и прочее.

Похоже что в электрической сети в такие времена проскакивают всплески напряжения, импульсы и прочие проблемы. Казалось бы электроника UPS должна защищать батарею, но суровая действительность накладывает свой отпечаток.

Вздулась батарея Gembird

Бывает вот такое..


Несколько советов из практики:
1. На ночь или когда уезжаете из дома на долгое время лучше отключать UPS от электрической сети.
2. Не использовать UPS до полной разрядки батареи.
3. Не использовать UPS с плохо заряженной батареей в режиме работы без сети, бесперебойный источник питания должен сначала постоять подключенный к электрической сети, желательно без нагрузки около 8-10 часов (время зависит от степени разряженности батареи или батарей, если там их несколько).
4. Не использовать UPS с плохой батареей (которая даже после зарядки мало держит (обычно меньше пол минуты при обычной нагрузке)), такую батарею необходимо заменить, так как с ней может случиться беда — батарея может вздуться, лопнуть, взорваться, может появиться трещина и потечет кислота, которая окислит контакты, зальет днище UPS и может проступиться наружу через щели в виде белых окислов.

4-й пункт особо важный, так как отмывать кислоту с корпуса и отмачивать окисленные клеммы в спирте не очень интересное занятие, да и кислота бывает попадает на плату и может испортить элементы.

Фото вздувшейся батареи в UPS (это еще повезло что она не лопнула или ее не разорвало)

вздулась батарея в UPS

Батарея просто вздулась и перестала работать, бывает хуже.

Батарея раздулась в UPS

Будьте внимательны при использовании UPS, особенно если собираетесь заменить батарею, не используйте дешевые элементы питания!

P.S. Старый Gembird (по новому он Energenie) делал нормальные недорогие батареи, так же можно накрайняк Sven, другие дешевые запомнились как не очень хорошие.
Неплохие батареи с красной надписью CSB, но они стоят по-дороже.

Поделиться с друзьями или в соц.сетях (спасибо)
Ещё похожие заметки:

2 комментария

Аноним
Июн 22, 2015 21:34

Спасибо за инфу — было кстати! ;)

 
Аноним
Мар 28, 2017 13:37

:P :P :P :P :P :P :P :P :P

 

Написать

Копирование информации с сайта возможно только с указанием прямой ссылки - https://nemcd.com