Google drive на Windows 2003

Раздел: Windows
Написано: 14.02.2015
Автор: Antonio

Стандартный клиент GoogleDriveSync для гугл диска не самое лучшее решение — даже на данный момент у него много различных ограничений, например, он не может синхронизировать сетевой диск, нельзя указать несколько каталогов, несколько учетных записей, многое другое и да Windows 2003 не заявлена в поддержке как система для работы.

Google Drive logo 2015

Но! Это бесплатное стандартное решение, которого в простых случаях достаточно для проведения синхронизации Облако < -> локальный диск.


При установке Google Drive на Windows 2003 Server можно столкнуться с проблемами, рассмотрим их решение.

Возможна ошибка 1603 (1603: Fatal error) — для ее решения нужно установить пакет Microsoft Visual C++ 2008 SP1 Redistributable Package — это должно помочь.

Чаще всего возникает другая ошибка — после установки Google Drive запускается окно программы и нельзя войти в аккаунт — это связано с тем, что в серверных версиях Windows включен усиленный режим защиты и необходимо добавить в Доверенные узлы ряд сайтов, которые используются при авторизации клиента GoogleDriveSync.exe

add domain windows 2003

Заходим в настройки IE и добавляем Надежные узлы, самый главный это

https://drive.google.com

потом все поддомены,

https://*.google.com

возможно потребуются и другие, они будут запрашиваться, вы разрешайте, главное чтобы появилась форма ввода логина и пароля, дальше дело пойдет.

P.S. на Windows 2003 я заметил, что при изменении на файловой системе (например создали новый каталог в папке, которую синхронизирует Google Drive изменения передаются не сразу, а вот если изменили что-то в облаке, то сразу клиент подхватывает и начинает синхронизацию.

Поискал похожие проблемы у людей, как-то ничего не нашел, запустил Google Drive на Windows 2008, там все быстро и правильно отрабатывается, возможно зависит еще от количества файлов в других каталогах логического диска (на системе с Windows 2003 файлов было очень много).

В общем эта проблема осталась не решенной, если вдруг кто знает решение прошу поделиться в комментах.

Поделиться с друзьями или в соц.сетях (спасибо)
Ещё похожие заметки:

3 комментария

Antonio
Июн 1, 2015 19:56

Кривова-то все-таки работает на W2003, удалил
и перенес на W2008

 
Роша
Авг 19, 2016 01:36

Спасибо автору за подсказку, я уже отчаялся, думал проблема в фаерволе, автивирусе, даже залез на роутер вырубил фаервол)) а тут оказываться все просто *CRAZY* *CRAZY* *CRAZY*

Antonio что конкретно кривого, можно ответ на почту..

*Первый раз пишу отзыв

 
Antonio
Авг 22, 2016 11:58

Пожалуйста,
GDrive не подхватывал оперативно новые файлы, которые появлялись на диске и часто падал.

 

Написать

Копирование информации с сайта возможно только с указанием прямой ссылки - https://nemcd.com