«Умный город» Рио

Раздел: Интернет
Написано: 17.02.2015
Автор: Antonio

В наш век мегаполисов и быстрого интернета меняется подход к анализу, обработке и реагированию на вопросы городского хозяйства.

Уже никого не удивишь, что о проблеме можно оставить заявку на сайте, она будет передана исполнителю для решения (вспоминается замена водосточного слива 3 года, но все-таки заменили :-) ), это и возможность смотреть движение автобусов on-line. И вебкамеры в ключевых местах города.

На Западе технологии более развиты, чем у нас, как минимум потому что крупные компании активно продвигают свои новинки и концепцию «умных городов» (пример компаний IBM, Cisco, Samsung)

Отличным примером концепции Умного города является Центр управления в Рио-де-Жанейро, который построила фирма IBM.

центр управления в Рио

Сначала в планах было создание оперативного штаба по борьбе с природными катастрофами, но, изучив опыт других городов, городские власти сделали выбор в пользу модели, рассчитанной на всё население города и все городские службы, включая коммунальное хозяйство и общественный транспорт.


Центр управления в Рио объединяет более 30 учреждений и партнерских организаций, сокращая время реагирования за счет устранения бюрократических преград и всячески поощряя сотрудничество!

В Центр стекаются данные от датчиков, установленных по всему городу. На видеоэкране площадью свыше 75 кв. м. в режиме реального времени ведётся трансляция с 800 камер. В круглосуточно работающем Центре осуществляется мониторинг основных систем города, регистрируются и интегрируются данные о прогнозе погоды, уровне рек, снимки со спутника, видео, данные коммунальных предприятий, служб охраны воздушной и водной среды и т.д.

информация с датчиков Рио

Цифровые технологии используются для повышения эффективности города, город с его камерами и датчиками генерирует огромное количество данных. Эти данные нужно снимать, передавать и обрабатывать. Для этого необходимы быстрые и надежные сети, что развивает стандарты, новое оборудование, что в конечном счете улучшает скорость доступа для обычных людей. Все взаимосвязано и если применять с умом, не воровать деньги и не делать тяп ляп, то это просто здорово!

Конечно же такая система должна обладать отличной защитой, чтобы например не получилось как тут доступ к камерам в Москве или чтобы не привело к взрыву реактора или столкновения поездов, над этим нужно работать в первую очередь.

Зато перспективы Умных городов просто фантастические и самое главное что они по-немногу приближаются..

Поделиться с друзьями или в соц.сетях (спасибо)
Ещё похожие заметки:

1 Comment

Мужская кухня
Фев 19, 2015 19:08

Интересная статья. Не знал, что на столько все в РИО оптимизировано и современно. Такое впечатление, что тсатья о Токио. Вот Вас и стереотипы, думал там кофе/девки/ламбада… а оно вон оно как.

 

Написать

Копирование информации с сайта возможно только с указанием прямой ссылки - https://nemcd.com