Термессос — рекомендую, около Анталии!

Раздел: Путешествия
Написано: 11.06.2019
Автор: Antonio

Мы были в восторге от посещения Термессоса — это был незабываемый день!

Termessos, Термессос

Особенно, если добираться на общественным транспорте и ходить пешком, так получилось интереснее в квадрате (особенно добираться назад :-) )

Мы намотали в тот день около 30км!

черепаха около Термессоса

Немного информации о Термессосе.

Терме́ссос — античный город, расположенный на юго-востоке исторической области Писидия на территории современной Турции.

Город был основан представителями древнего народа — солимами, которые населяли, согласно Геродоту окрестные земли, называемые Милиадой до прихода новых поселенцев с запада — ликийцев.

В VI веке до н. э., во времена персидского царя Кира II, Малая Азия попадает под власть Персидской империи.

В мае 334 года до н. э. Александр Македонский переправился через Геллеспонт. Начался завоевательный поход греков против персов.

В 333 году до н. э. войска Александра по дороге от Перге во Фригию, подступили к Термессосу и начали осаду, но из-за ожесточённого сопротивления жителей, а также, благодаря тому, что город расположен в труднодоступном месте, быстрой победы достичь не удалось. Александр, не желая терять времени и нести потери в войсках, принимает решение снять осаду и занять более доступный соседний Сагалас.

Город, который не смогли захватить, был разрушен стихией :-(

Предположительно, после сильного землетрясения в 243 году, разрушившего систему водоснабжения город был покинут жителями.

Достопримечательности Термессоса

Фрагмент улицы с колоннами
Театр
Здание городского совета (Булевтерион)
Улица с колоннадой
Храм Артемиды
Храм Зевса
Храм Геры
Система подземных цистерн
Гробница Алкета
Комплекс скальных гробниц ликийского типа
Ворота Адриана

Когда будете ходить по городу, то можно использовать навигацию от Maps.me, она показывает различные тропы. Так можно увидеть больше интересного!

P.S. берите воды и еды, так как это приключение на весь день, главное не мусорить! А также хорошую обувь и штаны, видели большую черную ящерицу и черных пчел! И хороший фотоаппарат, виды там восхитительные, как и горный воздух!

Поделиться с друзьями или в соц.сетях (спасибо)
Ещё похожие заметки:

Написать

Копирование информации с сайта возможно только с указанием прямой ссылки - https://nemcd.com