Ошибка 0x80072EFD не активируется Office или Windows

Раздел: Windows
Написано: 6.06.2015
Автор: Antonio

На одном компьютере столкнулся с такой проблемой — при on-line активации Office 2010 вылазила ошибка 0x80072EFD.

ошибка 0x80072EFD

Жалко не заскринил ошибку, но проблема не новая, упоминания о ней встречаются в различных источниках и вариантов решений несколько.

Что я пробовал?
Первое нужно конечно же убедиться, что у вас работает интернет, зайдите, например на сайт microsoft.com, скорее всего все будет работать, однако проверить нужно.

Дальше я попробовал утилиту с сайта Microsoft — Fixit — «Automatically diagnose and fix common problems with Windows Update» (Средство устранения неполадок Центра обновления Windows) — это ничего не дало, обновления не ставились, офис не активировался.

Конечно можно было активировать Офис по телефону, но это не наш метод, проблему хотелось решить, чтобы было все правильно.

Еще пробовал какие-то способы, уже всех и не помню.

Что помогло решить ошибку 0x80072EFD?

Ошибка происходила на Windows XP и крылась в том, что обновления и активация пытались проходить через прокси-сервер, которого уже не было (он был не доступен), но в то же время он был выключен в настройках IE, но похоже в недрах системы остался включенным доступ именно через него.

Помогло выполнение команды

proxycfg -d

Это команда с ключом -d задает прямой доступ к интернету (доступ без прокси сервера) и еще особенность — ее нужно было выполнить и под учетной записью Администратора и под пользователем, тем под которым вы работаете (если вы работаете под Администратором, то достаточно только под ним).

proxy in console windows xp

После выполнения команды, она переопределила, что прокси-сервера уже нет и активация прошла удачно.

Вот такое простое решение ошибки 0x80072EFD. Допускаю что у вас может быть проблема в чем-то другом и это решение вам не поможет. Буду рад, если вы поделитесь своим опытом, как вы победили ошибку 0x80072EFD.

Поделиться с друзьями или в соц.сетях (спасибо)
Ещё похожие заметки:

4 комментария

Chipsed
Авг 8, 2015 07:04

Клевый блог! Мне решение это не помогло но оно не похоже на твою. Ошибка одинаковая а проблема разная. Я установил WINDOWS 10 Pro и при обновление некоторых приложений включая защиту компьютера показывает код с этой же комбинацией. Код ошибки 0x80072EFD. *CRAZY*

 
Antonio
Авг 14, 2015 00:22

Сегодня на XP тоже боролся опять с такой проблемой, но что-то не помогло, нужно было поставит одно нужное обновление. Скачал так и установил вручную.

10-ку еще не чинил :-)

 
Antonio
Авг 14, 2015 00:22

Спасибо за отзыв! :-)

 
Аноним
Мар 7, 2016 19:25

:P :P :P :P *CRAZY* :-! :(

 

Написать

Копирование информации с сайта возможно только с указанием прямой ссылки - https://nemcd.com