Видео проигрыватель с переворотом на 180 градусов

Раздел: Видео
Написано: 31.08.2015
Автор: Antonio

Начал снимать видео на мобильный телефон и увидел, что если снимать в спешке и невнимательно, то бывает, что видео получается перевернутое.

Возникает вопрос — какой плеер позволяет переворачивать видео на 90 и 180 градусов?

MPC video player

Оказывается все просто!


Я использую пакет кодеков K-Lite Codec Pack — обычно Standard или Full версии.

В этом пакете помимо различных кодеков в комплекте идет Media Player Classic (MPC), довольно-таки неплохой видеоплеер.

MPC простой, быстрый и в нем есть все нужные мне настройки (например нормализация звука, субтитры, изменение дорожек и переворот видео!).

Если поискать кнопку переворота видео в Media Player Classic, то можно затеряться в дебрях разных галочек и настроек, нам это не нужно.

Необходимо просто запомнить — комбинация клавиш для переворота видео на 90 градусов — Alt + цифра 3 на цифровой клавиатуре (при включенной кнопке Num Lock)

Т.е. просто проверяем включен ли Num Lock (обычно горит светодиод) потом нажимаем клавишу Alt и 3 на цифровой клавиатуре и видео поворачивается на 90 градусов, нажали 2 раза — видео повернется на 180 градусов. Просто и быстро!

Если переворот не работает, то посмотрите в настройках плеера, что у вас установлено в разделе DirectShow видео. У установленного режима должен быть написан зеленым Поворот.

povorot mpc

Если его нет, то переключите режим и перезапустите плеер.

Теперь возникает другой вопрос — как сохранить перевернутое видео?

Я попробовал VirtualDub, там это делать можно, но он не открыл файлы mp4, а ведь обычно в таком формате снимает телефон.

Другой простой способ — устанавливаем Movie Maker из пакета Windows Essentials и в нем можно буквально тремя кликами мыши открыть, повернуть и сохранить видео.

Я не очень люблю менять исходное видео (чтобы не испортить и не поменять качество), поэтому лучше буду переворачивать видео при просмотре без сохранения, т.е. использовать видео проигрыватель с переворотом. Пусть видео останется в исходом формате. Или можно освоить и использовать какой-нибудь мощный видео редактор, но это уже другая песня..

Поделиться с друзьями или в соц.сетях (спасибо)
Ещё похожие заметки:

1 Comment

Аноним
Дек 26, 2020 14:08

Благодарю! =)

 

Написать

Копирование информации с сайта возможно только с указанием прямой ссылки - https://nemcd.com