Выбор SSD диска — цена качество

Раздел: Железяки
Написано: 7.09.2015
Автор: Antonio

SSD диск штука хорошая и такой накопитель уже давно пора ставить, особенно, если вы любите быстрые компьютеры и не хотите сидеть и тормозить на старой тарахтелке :-)

Intel 730 ssd

Как же подобрать хороший и быстрый SSD диск?


На что нужно смотреть при выборе SSD накопителя:

1. Цена
2. Объем
3. Тип подключения (SATA, mSATA, M.2)
4. Скорость чтения/записи
5. Производитель
6. Ресурс (обычно по записи)
7. Гарантия
8. Переходник для установки в корпус

это были пункты для диска в обычный компьютер, в случае если ноутбук, то откидываем пункт 8 и узнаем подойдет обычный SATA или нужен диск с разъемом mSATA!

С первым пунктов все понятно — для начала определитесь, сколько вы готовы потратить, потом добавьте процентов 20-30 с запасом и после этого станет проще со следующими пунктами.

Например нам нужен диск с ценой максимум 100$, докидываем по максимум 30% — 130$. Стоимость берем с запасом, чтобы не пропустить какой-нибудь хороший вариант в «топовом для нас диапазоне».

Отфильтровать предложения дисков в нашем любимом магазине (тут должна быть ваша реклама :-) ) по цене например 90-130$. Этим мы определяемся с объемом. У меня получились диски 120, 128, 180, 240, 250, 256 Гб. Круг сужается.

Если у вас есть предпочтения, то сразу можно отфильтровать по производителю, что тоже сузит круг и сделает выбор проще.

Смотрим какие бренды есть в моем случае: A-Data, Corsair, Crucial, GeIL, Goodram, Intel, Kingston, OCZ, Samsung, SanDisk, Silicon Power, Team, Transcend. Выбор довольно большой, не хочется никого обижать.

Я бы выделил из тех что знаю, пользовался, нравилось:
A-Data (фишка А-даты — это немного больший объем диска, т.е. не 120 Гб, а 128, не 240, а 256 Гб, мне кажется это приятно и честнее по отношению к пользователям (в реальности же 238 Гб)) и еще у них красивая птичка :-)
Crucial — не пользовался, но слышал неплохие отзывы об удачных моделях
Intel — обычно дорого и не очень быстро, но качественно или быстро, но очень дорого :-) , Интел оставим просто чтобы посмотреть что он предложит
Kingston — лидер недорого и дорого, хороший бренд, есть что выбрать и по памяти и по дискам
Samsung — классные диски, однозначно выбираем, немного дороговато
SanDisk — интересные диски, классные карты памяти
Silicon Power — недорогие бюджетные модели, заявляются высокие скорости, часто в комплекте есть переходники для корпуса

Не спорю среди других производителей есть удачные, хорошие модели, но мне нужно от чего отталкиваться, а не изучать все 300 моделей.

Идем дальше, полистали, предварительно заценили что есть. Сортируем по цене от большей к меньшему, листаем. Дополнительно фильтруем по SATAIII и формфактор 2.5″, если конечно нам не нужно что-то другое, например SSD в PCI-E. Часть дисков (внешние, тонкие, с mSATA уходят), выбор упрощается еще.

Первые плоды — лидер нашего хитпарада — Samsung 850 Evo-Series 250GB 2.5″ SATA III TLC (MZ-75E250B) — 126$

Если есть такая сумма и готовы потратить, то берем его — отличный вариант — большой, быстрый, 5 лет гарантии, качественный, надежный, много хороших отзывов. Небольшой минус для тех кому жалко денег или таких нет — это цена. Она немного выше других, но ведь это Топ продаж!

Допустим хотим поискать дальше или точно убедится, что нам нужен Самсунг именно 850 Evo-Series, следующий шаг — смотрим тесты.

Можно искать результаты тестирования на различных сайтах о железе, можно читать характеристики у производителей, можно изучать отзывы и форумы, а можно посмотреть таблицу результатов тестирования магазина nix.ru (ссылка http://www.nix.ru/hardware-review/ssd-benchmark-performance.html ). Спасибо им, ребята проделали большую работу и сделали хорошее дело. Еще хотелось, чтобы можно было фильтровать таблицу по размеру, производителю, так проще и оперативнее выбирать.

Мы можем взять название моделей дисков, которые нам понравились и посмотреть на каком месте рейтинга, например по быстродействию находится SSD диск, выделить нужные модели и провести их сравнение! Отлично, приступаем.

Нас будут интересовать параметры — Ресурс SSD, Скорость чтения, Скорость записи, IOmeter, можно посматривать Тип чипов. Поиск и сравнение работа кропотливая.

В таблице nix.ru есть не все диске, которые сейчас можно найти в продаже, но что есть, то есть. Я находил зарубежный сайт с еще большим количеством дисков, можно использовать и его для еще большей тщательности.

сравнение и выбор SSD

Если верить этим данным, то непонятно, почему у модели ASP900S3-256GM-C 256 Гб индекс производительности всего 22,2. При этом скорости выше чем у многих других ( до 550Мб/с и до 530, 90000 IOPS), при этом цена заметно ниже других дисков.

У Kingston HyperX FURY отличный большой ресурс.

Модель Kingston HyperX Savage 2.5″ MLC оптимальная по скорости, ресурсу, индексу производительности, но и цена немалая, почти как у лидера хитпарада Samsung 850 Evo-Series, но у Самсунга «небольшой» ресурс.

Вопросов появилось больше чем ответов..

По объему 256 Гб, не высокой цене мне нравятся варианты A-Data Premier Pro SP900 256GB 2.5″ SATA III MLC (ASP900S3-256GM-C) и A-Data Premier SP610 256GB 2.5″ SATA III MLC (ASP610SS3-256GM-C), только нужно определиться какой же из дисков быстрее, так как по таблице у одного выше индекс, а у другого больше скорость записи.

По информации Яндекс Маркета получается лучше и немного дороже A-Data Premier Pro SP900

ADATA SP900 SP610

Выбираем A-Data Premier Pro SP900 — отличный вариант по цене — качеству — емкости.

P.S. если бюджет сильно ограничен, а попробовать SSD хочется, то можно заказать на AliExpresse что-нибудь типа такого — Fastdisk высокая производительность 7мм 2.5″ SATAIII SSD 60 ГБ SATA3 SSD.

fastdisk ssd Сhina

Цена не большая, правда также не большая скорость чтения и записи и грубо говоря без гарантии, так как вряд ли вы будете ходить отправлять диск назад в Китай для ремонта или замены.

Поделиться с друзьями или в соц.сетях (спасибо)
Ещё похожие заметки:

1 Comment

Antonio
Май 3, 2020 22:39

SSD Samsung — отличный выбор, высокое качество и хорошая скорость работы. Цена выше, чем у других по рынку, но если есть возможность, то лучше взять Samsung.

 

Написать

Копирование информации с сайта возможно только с указанием прямой ссылки - https://nemcd.com