Поход за порталом Орловская крепость — Ingress

Раздел: Игрушки
Написано: 10.10.2016
Автор: Antonio

Это было супер приключение в нем было многое :-)

orlovskaya krepost, Ingress порта Орловская крепость

И оно того стоило!

Поступила заявка на снос портала-долгожителя Орловская крепость игрока Ingress с ником ninzyabatya, портал простоял почти 2 года! :-)

портал Нинзябати

А я как раз собирался прокатится в Красноград, погулять там по порталам и решил заодно пройтись по природе к дальнему и древнему порталу.

Сказано, сделано, в путь!

Доехал на маршрутке до ближайшей точке, где-то в поле, к селу Дьячковка, вышел из автобуса и пошел прямо.

вышел и пошел

путь к селу Дьячковка

Путь обещал быть не быстрым — около 20 км по полям пешком, а уже начало второго дня и начался дождь!

ингресс кроссовки

Я шел и дождь поливал меня, после того как он закончился, одежда сохла прямо на мне в пути и от нее шел пар.

Местами было живописно :-)

дорога к Орловской крепости

Осторожно поезд!

осторожно поезд!

Что-то случилось с подсолнухами, их не очень убрали..

мертвые подсолнухи

3 часа дороги (~20км) быстрым шагом и я подхожу к селу Дьячковка

село Дьячковка

Прохожу село и иду в поля, прямо к Орловской крепости, точнее тому что от нее осталось.

остатки Орловской крепости

Степь, травы, поля, ветер, свобода!

Замечательное чувство!

Историческая справка об Орловской крепости

Крепость расположена на правом берегу р. Берестовой.

Украинская оборонная линия была построена для защиты южных границ Российской империи от набегов турок и крымских татар. Длина Украинской линии достигала 285 км. Всего на линии было построено 16 земляных крепостей и 49 редутов. Автор проекта генерал Вейсбах.

Орловская крепость вид сверху

Наиболее сохранившаяся земляная крепость постройки 1731 — 1742 г.г., Земляная, прямоугольная в плане, четырехбастионная. Площадь крепостного двора более 1 га. С напольной северо-западной стороны расположен въезд в крепость. Юго-западная куртина усилена равелином, направленным к р. Берестовой. Крепость была окружена сухим рвом, участки которого сохранились до наших дней. С седьмой на линии Параскевской крепостью и девятой–Ивановской соединялась валом и рвом.

Живописные места! На верху земляного вала видно следы костра, люди иногда тут отдыхают и жарят шашлыки.

Портал был успешно ликвидирован и со мной списался ninzyabatya, я ему показал «пруфы» и мы с ним пообщались :-)

чат ингресс

Уже вечерело, пол 6 вечера, а еще нужно добираться домой!

домой-домой

До Харькова 86км, а я пешком.

Орловская крепость - Харьков - расстояние

В надежде поймать автобус на дороге, до которой нужно еще пройти 11 км (со стороны села Медведевка). Мне показалось так будет быстрее и прогуляться другой дорогой.

Дорога была непростой — грязь и слякоть кругом!

грязь и слякоть после дождей

Лужи странного цвета

дорога назад

Я находился, нагулялся, сделал все что планировал, остается добраться домой, а это 90 км!

я иду домой, расстояние 90 км

По дороге к Медведевке я проходил какое-то заброшенное село, на карте оно было не обозначено, узкая дорога, по бокам разрушенные дома, деревья прорастали сквозь хатынки, было жутковато. А потом в самом последнем доме горело окошко и за шторкой что-то происходило! Мерещилась мистика, было темно, еле видно дорогу и я вздохнул с облегчением когда вышел из этого села и прошел дальше.

Дорога была мокрой, там где не было травы была сильная грязь, она прилипала к кроссовкам комьями, а потом, когда ее становилось много она под тяжестью отрывалась и падала на землю. Над головой иногда летали какие-то ночные птицы, может большие летучие мыши? Полная жесть!

Я дошел до село Медведевка и уже было сильно темно :-(

путь домой в Харьков

Дорога была пустая, никаких автобусов, автомобилей тоже не было. Я решил пойти по дороге дальше в сторону Харькова. Так я прошел маленькое село Муравлинка и пошел на Староверовку. Это село было крупнее и оно было по ходу движения, там у меня была надежда поискать автостанцию или на крайний случай вызвать такси.

В темноте, без еды и воды, целый день на ногах я прошел от крепости 22 км и дошел до Староверовки. Временами на дороге было жутковато! В какой-то момент я шел в темноте и уже не подсвечивал телефоном, так как павербанк уже сел и заряда в телефоне оставалось не много. В какой-то момент я чуть не споткнулся о что-то. Подсветив телефоном, я понял на дороге лежал труп какого-то животного. Жесть, но нужно идти, обошел и пошел дальше. В кустах у дороги постоянно были какие-то шорохи, крики птиц.

Машины были раз в час, всего пару штук, я даже не пытался их тормозить, какой разумный человек остановится ночью в дали от цивилизации?

Около 10 часов ночи я наконец-то вошел в Староверовку. Никаких автобусов, ЖД станция сказали уже закрыта, такси нет! Местные, которых я встретил сказали ночью до Харькова никак не доехать, нужно ждать утра!

Я побродил по селу и зашел в один из магазинов-кафе, спросил у продавщицы, где можно найти такси, чтобы уехать. Она взялась помочь, за что ей большое спасибо! Фото я уже не делал, я прошел за день более 50 км (так как еще кружил по Краснограду) и был уставшим, хотелось домой и поесть. Да просто посидеть на стуле, но некогда! Нужно искать транспорт.

С лесами и полями красивее :-)

путь к порталу Орловская крепость

Продавщица, оказалась хозяйкой и вместе с мужем прозвонили нескольким людям, которые таксуют, но все уже или были выпившие или спали, ехать в ночь было некому. И тут она вспомнила о своем родственнике, молодом парнишке, который не таксист, но у него есть машина и он не пьет и мог помочь! Она позвонила и он согласился обсудить детали. Она сказала подойти в кафе, оно было рядом, парень вышел ко мне. Я был очень рад такому повороту событий. Найти ночью машину в таком месте это чудо!

Мы договорились о цене, она получилось нормальной для ночи и мы помчались в Харьков!

Во время поездки мы отлично пообщались и оказалось Евгений думал, что я родственник той женщины-продавщицы-хозяйки и поэтому он взялся мне помочь, а так бы отказался. Так как ночью везти незнакомого человека с улицы да и еще за небольшую оплату практически никто бы не стал. В общем не повезло :-)

1.5 часа поездки и я дома! Как я рад из лесов и лугов, грязи, луж и ночи, вернуться в Харьков!

P.S. много мелочей, переживаний, сомнений, восхищений я пропустил, так как если все описать, что я чувствовал в те моменты путешествия, то могла бы получиться небольшая книжечка :-)

Поделиться с друзьями или в соц.сетях (спасибо)
Ещё похожие заметки:

Написать

Копирование информации с сайта возможно только с указанием прямой ссылки - https://nemcd.com