Купил SSD 250Gb Samsung 850 EVO (MZ-75E250B/EU)

Раздел: Железяки
Написано: 21.01.2017
Автор: Antonio

Около полугода назад душа поэта больше не смогла выдерживать медленную работу HDD WD Green и я наконец-то купил себе SSD диск :-)

Долго выбирать не пришлось, ранее я делал обзор SSD дисков и остановился, на оптимальном A-Data Premier Pro SP900, однако в тот момент в моем любимом магазине его не было, поэтому пришлось выбирать лучший из тех, что были.

И этим лучшим оказался SSD 250Gb Samsung 850 EVO MZ-75E250B/EU

SSD 2.5" SATA 250Gb Samsung 850 EVO (MZ-75E250B/EU)

Масса положительных отзывов, хорошие тесты, отличные характеристики, гарантия 3 года.


Красивый внешний вид диска Samsung 850 EVO.

 внешний вид диска Samsung 850 EVO

Стильная коробка, ничего лишнего.

Коробка Samsung 850

Диск, коробка, инструкция, программное обеспечение.

Коробка, инструкция, программное обеспечение Samsung 850 256Гб

Легкий, малое потребление электроэнергии, высокая скорость работы, маленькое время доступа и большой ресурс (более 1,5 млн часов наработки на отказ!)

Однако есть и небольшой минус — это цена, она была около 110$ и это было немного дороже всех остальных обычных SSD дисков и в комплекте не поставляется Адаптер для установки SSD накопителей в отсек 3.5″ (раньше я покупал для товарищей диски Silicon Power и ADATA, там эти крепления были, не во всех моделях, но часто), поэтому пришлось привентить диск просто на два болтика к одной из стоек корпуса, этого оказалось достаточно, диск установился надежно и так как он легкий, ему ничего не грозит, даже если трясти компьютер.

Пару дней диск просто лежал у меня на столе, я его даже не распаковывал, я был рад просто тому что он у меня появился и собирался с мыслями о переустановке Windows, чтобы получить максимальную скорость работы компьютера и начать с «чистого листа».

Думал может быть обновится до Windows 10, а может остаться на привычной Windows 7? Да и в целом жаль было разрушать рабочее окружение.

И тут я покопался в софте, который предлагает производитель диска, оказалось есть такое ПО — Samsung Data Migration Software for Consumer SSD, с его помощью можно легко сделать клонирование диска со старого на новый.

Можно конечно было использовать тестовую версию Акронис или Paragon Backup & Recovery 14 Free Edition. Но если есть бесплатный фирменный софт, то будем использовать его. Я установил диск, поставил Data Migration Software, пара кликов и минут 15 ожидания и система была перенесена на новый быстрый SSD.

Так же я установил Samsung Magician Software for Consumer SSD — это утилита для ускорения скорости работы диска и прошел все необходимые настройки.

disk Samsung soft Magician

А еще я в тот же день докупил 8Гб оперативной памяти, итого у меня получилось 16Гб и я смог окончательно отключить подкачку!

Это позволило уменьшить износ дисков, так как сейчас все происходит в памяти и системе нет необходимости хранить временные кеши на дисках.

Моя рекомендация — если вы покупаете SSD в качестве системного диска, а ведь это в 99% так, то добавьте ОЗУ столько, сколько вы обычно используете плюс процентов 30-40 в запас, чтобы у вас не падали программы и отключайте подкачку!

Говорят есть программы, которым обязательно нужен swap файл, если у вас именно такая программа, то придется его включить и я бы включил своп на обычный HDD, а не на SSD.

И еще следуйте, советам программы оптимизации для вашего диска, в моем случае эта программа — Samsung Magician Software.

После замены системного диска на SSD и установки второй планки памяти я получил огромный прирост скорости загрузки системы и запуска программ.

Это того стоило! Не нужно было так долго тянуть и откладывать.

Как только появляется возможность проведите обновление «железа» и вы получите удовольствие от скорости работы вашего компьютера.

Всем быстрых компьютеров!

Поделиться с друзьями или в соц.сетях (спасибо)
Ещё похожие заметки:

Написать

Копирование информации с сайта возможно только с указанием прямой ссылки - https://nemcd.com