Windows 640×480 Default Settings.BY Resolution изменить разрешение

Раздел: Разные "бока"
Написано: 12.02.2017
Автор: Antonio

Ситуация — системный блок без монитора Windows 7 и выше, с современной видеокартой, например AMD Radeon RX480, при подключение к компьютеру через TeamViewer получаем разрешение экрана 640х480 пикселей.

windows 7 низкое разрешение

Низкое разрешение очень не удобно, так как любые окна и панельки с кнопками применить и отменить не влазят в экран и что-то делать на компьютере практически не возможно.


Самое интересное, что на картах прошлого поколения, например, Radeon R9 380, такой ситуации нет и разрешение можно устанавливать, такое, какое необходимо. Возможно дело кроется в драйверах. Будем искать решение.

Сначала мне на ум пришли различные программы для управления разрешением системы, например, QRes, PowerStrip. Но они не помогли, операционная система, категорически не хотела менять разрешение.

После этого я подумал, а что если забить нужные разрешения в реестр Windows. Нашел, где прописано 640х480, поменял, перезагрузился и ничего.. разрешение опять осталось на 640х480. Я даже пробовал запрещать системе изменять ветки реестра, но тоже бестолку. Возможно я не дожал эту тему и можно было влезть еще глубже, но меня осенила следующая мысль.

Fake monitor, virtual monitor Windows 7. Я начал искать софт, который позволяет создать виртуальный монитор и переместится на него, а системный оставить с низким разрешением. Но и это как-то не дало мне результата. Попробовал ZoneScreen и еще какие-то другие программы.

Я не тратил очень много время на копание в каждом из этих методов, так как знал три других варианта решения данной проблемы и это мне не давало покоя.

1. Просто подключить монитор, перезагрузится и все будет в порядке.

2. Вместо монитора подключить заглушку сделанную из 3-х резисторов на 75 Ом, но такое подойдет только если у вас есть VGA выход, а на RX 470 и 480 такого выхода нет, там DVI и HDMI.

В случае с DVI-A и DVI-I можно воткнуть резисторы или использовать кабель-переходник DVI-VGA и в него воткнуть резисторы, но опять же в картах типа RX 470 и 480 из DVI только DVI-D, а с ним уже так не получится. В случае с DVI-D нужно применять микросхему.

Есть вариант купить заглушку HDMI.

hdmi заглушка

Такая заглушка в Китае стоит от 5$

3. Более универсальный вариант и более дешевый — это использование переходника HDMI-VGA.

hdmi - vga переходник

Переходник HDMI-VGA можно купить в Китае от 3$. Переходник хорош тем, что вы сможете подключать старый монитор с обычным VGA входом.

В общем итог простой — 3 бакса и все дела, можно не мучить систему и драйвера видеокарты.

Фразы: разрешение монитора заглушка DVI, VGA заглушка, 640×480 разрешение без монитора, эмулятор монитора

P.S. еще решение, можно подключить плату от старого монитора, но это для гиков :-)

Поделиться с друзьями или в соц.сетях (спасибо)
Ещё похожие заметки:

1 Comment

Аноним
Дек 23, 2020 11:29

%) %) %) %) %) %) %) %) %)

 

Написать

Копирование информации с сайта возможно только с указанием прямой ссылки - https://nemcd.com