DMOZ закрывается

Раздел: Интернет
Написано: 5.03.2017
Автор: Antonio

Открытый Каталог DMOZ прекратит работу 14 марта 2017 года.

каталог DMOZ закрылся

Очень жаль, надеюсь его как-нибудь монетизируют и оживят. Пускай это уже будет не тот старый, добрый ДМОЗ, но ведь изменив его можно сделать что-то интересное и полезное для людей, а не просто закрыть и все.


Вспоминаю, как лет 5-6 назад, читая заметки и форумы, я тоже хотел попасть в DMOZ. Попасть в DMOZ — это было круто — это было кошерно и хорошо, можно даже сказать необходимо.

И я попал в DMOZ, не прошло и полтора года, после того как захотел :-)

nemcd.com в DMOZ

Я подал заявку и по правилам оптимизаторов того времени ждал рассмотрения и одобрения, однако его не было.

После более полугода я подал заявку еще раз, я даже хотел стать модератором, чтобы посмотреть эту кухню изнутри, но потом забил и на время забыл о DMOZ’e. А потом как-то случайно увидел в каком-то сканере, что я ДМОЗе. Я нашел там свой блог и был конечно же рад :-)

Эх, были времена.

Немного информации для справки из Википедии о DMOZ.

DMOZ logo логотип

Открытый Каталог был основан Ричардом Скрентой и Бобом Труелом.
Запуск каталога состоялся 5 июня 1998 года.

На первых шагах проект был известен как GnuHoo, NewHoo или же ZURL. После объявления о покупке Каталога корпорацией Netscape 17 ноября (сама покупка была совершена ещё в октябре) 1998 года за 40,05 млн долларов он был переименован и приобрёл своё нынешнее название.

40 млн $, Карл!

В публичной части Открытого Каталога описано более 5 193 700 сайтов (на 17 февраля 2008, находящихся в более чем 1 017 960 (на 11 июня 2013) подразделах, созданы и размещены 79 языковых разделов, а 96 находятся в подготовительной стадии; за всё время существования в проекте приняли участие более 98 271 редакторов, более 8000 из них активно редактировали по состоянию на 11 июня 2013 года. Раздел для сайтов на русском языке занимает 9-е место среди самых больших языковых разделов в Каталоге.

Огромные масштабы, была проделана куча работы по сортировке и модерации сайтов, 98 271 редакторов, жесть!

Изначальная иерархическая структура Открытого Каталога являлась зеркалом сети Usenet. Впоследствии все разделы Каталога, кроме разделов верхнего уровня, были перемещены или переименованы.

База данных Открытого Каталога регулярно издаётся в виде RDF-дампа. Она распространяется бесплатно, и её использование разрешается только при соблюдении требований Open Directory License. Многие поисковые системы и известные сайты используют базу данных Каталога.

С 2004 года весь Открытый Каталог использует кодировку UTF-8 (ранее использовались кодировки, зависящие от набора символов, употребляемого в конкретном языке). В RDF-дампе кодировка UTF-8 применяется с начала 2000 года.

Правильно, молодцы, UTF-8 это универсально и хорошо.

20 октября 2006 произошёл крупнейший за историю Открытого Каталога сбой на редакторском сервере, в результате которого редакторы Каталога не могли войти в свои аккаунты около 2 месяцев, до 18 декабря, так как производились работы по его восстановлению. В этот период времени обычные посетители видели устаревшие статические HTML страницы, взятые с одного из зеркал Каталога.

14 марта 2017 года DMOZ прекратит свою работу, проработав 19 лет.

Поделиться с друзьями или в соц.сетях (спасибо)
Ещё похожие заметки:

5 комментариев

саня
Мар 6, 2017 07:27

Вообще пофиг, тк мои сайты ни разу не приняли. Скатертью дорожка

 
Валерий
Мар 14, 2017 17:07

Здравствуйте! Со всем уважением, но откуда вы взяли, что Дмоз закрывается? Что-то я не вижу ни какой информации по этому поводу на самом сайте dmoz? Или у Вас какие-то другие источники?! Спасибо! Удачи! С уважением, Валерий Бородин!!!

 
Antonio
Мар 15, 2017 00:08

Валерий, зайдите на главную страницу ДМОЗа и увидите.

 
Валерий
Мар 15, 2017 08:36

Да, на самом деле правда! Но почему на русскоязычном dmoz нет ни какой информации? И до сих пор работает?!

 
SergeySL
Мар 17, 2017 18:12

Каталог продолжает работать, народ продолжает обсуждать его закрытие

 

Написать

Копирование информации с сайта возможно только с указанием прямой ссылки - https://nemcd.com