Windows 7 и Windows 8 на одном диске

Раздел: Windows
Написано: 23.07.2014
Автор: Antonio

Иногда бывает нужно чтобы на компьютере было 2 системы, например на выбор Windows 7 и Windows 8.

Это получается если Windows 7 уже был установлен и мы поставили Windows 8 на другой логический диск (как разделить диск), тогда по-умолчанию мы имеем такое красивое меню и возможность выбора нужной системы.

Windows8 и Windows 7 загрузчик красивый

Тут есть небольшая особенность в его работе.


Это красивое меню-загрузчик стартует вместе с частью системы Windows 8 и поэтому если мы выбираем Windows 7, то компьютер опять перезагружается и тогда уже грузится Семерка. В принципе, если семерка вам нужна лишь изредка, то можно оставить и так.

Однако, есть и другой вариант — быстрое и простое меню выбора системы, классическое меню Windows 7 (несколько строк на черном фоне)

Menu Windows 7

Сейчас расскажу как его включить.

Перезагружаемся в Windows 7, дальше Пуск — в поле Найти программы и файлы (или комбинация клавиш Win + R) и пишем команду msconfig

Далее находим в конфигураторе раздел Загрузка и выбираем основной системой Windows 7 (нажимаем использовать по-умолчанию), так же тут можно изменить время, которое будет отображаться меню загрузки.

msconfig загрузочное меню

После этого перезагружаемся и у нас будет быстрое простое меню для выбора нужной системы.

Если у вас вдруг была Windows 8 и вы захотели поставить Windows 7 второй системой, то Семерка перепишет загрузочное меню и у вас пропадет возможность загружать Windows 8. Исправить такую ситуацию поможет программа EasyBCD.

Поделиться с друзьями или в соц.сетях (спасибо)
Ещё похожие заметки:

Написать

Копирование информации с сайта возможно только с указанием прямой ссылки - https://nemcd.com