Код Google Analytics в футер или header?

Раздел: Программирование
Написано: 15.03.2013
Автор: Antonio

Время идет, технологии меняются и если раньше установка счетчиков посетителей и других различных рейтингов без разговоров делалась в футере (или подвале), то теперь с приходом всяких AJAX уже нужно задумываться.

Google Analytics

Уже довольно длительное время код Google Analytics стал с асинхронной загрузкой — это значит, что он не блокирует и не тормозит сайт при загрузке и установив его повыше вы будете получать более точную статистику.


Некоторые советуют вставлять асинхронный код счетчика Google Analytics в самом начале сразу после тега , в принципе можно и так, но вот что говорит помощь от Google:

Одним из преимуществ асинхронного кода является то, что его можно добавлять в верхней части документа HTML. В результате более высока вероятность того, что пользователь не успеет покинуть страницу, когда информация о посещении уже будет передана. Обычно код JavaScript размещается в разделе , но мы рекомендуем добавлять его в нижнюю часть раздела : это позволит повысить производительность.

Где взять код Google Analytics? (если у вас уже есть акаунт и добавлен сайт, но вы забыли где взять код)

Все просто — заходим в свой аккаунт, нажимаем кнопку Администратор, убеждаемся что выбран нужный сайт и нажимаем Отслеживание информации. Там вы увидите ряд переключателей, как правило, их не меняют и немного ниже в окошке будет нужным вам код счетчика.

Фразы: Google Analytics куда вставлять код?

Поделиться с друзьями или в соц.сетях (спасибо)
Ещё похожие заметки:

2 комментария

Наталья
Апр 15, 2019 22:45

Скажите, пожалуйста, а если изначально код отслеживания и ГуглАналитики и ЯндексМетрики размещен в футере, что будет, если я его в хедер перенесу? Сбои в работе будут в маркетах?

 
Antonio
Июн 15, 2019 14:25

Сбоев как таковых не будет, тем более сейчас новый код уже давно асинхронный, т.е. не мешает загрузке сайта, а сам грузится в фоне. Раньше грузилось все по шагам.

 

Написать

Копирование информации с сайта возможно только с указанием прямой ссылки - https://nemcd.com