Windows 2012 не видит диск KVM VirtIO Driver

Раздел: Windows
Написано: 5.09.2015
Автор: Antonio

Устанавливал Windows 2012 на виртуальный VDS сервер (виртуализация KVM) датацентр The Host позволяет загружать свой ISO файл и ставить с него операционную систему.

Дошел до выбора диска и разбития его на разделы, а диска нет. Дело конечно, когда система не видит установленного диска, не хитрое, нужно просто подгрузить нужные драйвера. Обычно драйвера идут с материнской платой или с контроллером дисков.

windows 2012 no SSD disk

Так же как вариант, можно переключить контроллер SATA в IDE режим в BIOS’e, тогда подойдет стандартный драйвер. Но метод IDE это не наш метод :-) . Решил пойти простым, стандартным путем — Написал в поддержку тикет — мол дайте драйвер на контроллер.


Ответ поступил как обычно быстро, но он меня немного расстроил — сказали «Никакие драйвера для этого не нужно — все установится без проблем».

Я приложил скриншот.
ТП: Смените для hdd диска тип интерфейса на IDE и все у вас после этого увидится
Я: а по скорости работы диска не будет разницы?
ТП: не будет

Но мне не хотелось режим IDE, хотелось все сделать в правильном режиме. И я начал искать драйвер Windows для KVM виртуализации VirtIO Drivers.

Нашел Latest VirtIO drivers for Windows from Fedora ( fedoraproject.org ), на тот момент самый новый стабильный драйвер был в ISO образе — virtio-win-0.1.96.iso, сейчас это virtio-win-0.1.109.iso

Качаем образ, загружаем в хранилище образов в кабинете управления VPS/VDS и монтируем к нашему серверу, потом указываем где находится драйвер при установке Windows. Это теория, но практика вносит своим коррективы — второй образ система не давала загрузить, далее были тикеты в ТП, в итоге образ был загружен и драйвера установлены.

windows 2012 vio storage

Дальше все пошло как по-маслу. Сервер установлен, летает :-)

Можете посмотреть раздел VPS/VDS — Виртуализация KVM с ценами на сервера, если вам нужный быстрый пинг по Украине и низкие цены, то вам точно должно подойти.

Следующая статья будет из цикла Amazon EC2 или какой получился головняк с элементарным запросом в техподдержку Амазон.

Поделиться с друзьями или в соц.сетях (спасибо)
Ещё похожие заметки:

4 комментария

Артем
Авг 30, 2016 09:27

Спасибо за статью!! сильно помог!

 
Antonio
Авг 30, 2016 09:31

Пожалуйста! =) *YAHOO*

 
DataZero
Мар 10, 2020 17:15

Не работает, этот способ, virtio-win-0.1.171.iso не видит он драйвера в упор. А запрашивать их начинает сразу после выбора языка. А если даже видит и делает вид что ставит то снова выводит табличку. Причем ни в каких комбинациях контроллера и диска.

 
Antonio
Мар 11, 2020 16:12

Уже не первый раз так ставлю, все получается, делал даже в других дата центрах. Может быть в вашем случае нужны какие-то другие драйверы. Хотя обычно подходят именно они. Может другая виртуализация?
Попробуйте спросить у техподдержки и если все получится, напишите, пожалуйста комментарий сюда, будет и нам опыт.

 

Написать

Копирование информации с сайта возможно только с указанием прямой ссылки - https://nemcd.com