Gigabyte не заходит в BIOS черный экран

Раздел: Железяки
Написано: 16.08.2016
Автор: Antonio

Столкнулся в очередной раз с глюками материнской платы Gigabyte (до этого были проблемы с таймингами на дорогой памяти), в данном случае плата GA-EP45-DS5.

GA-EP45-DS5

Такая большая, красивая плата, с «золотыми» радиаторами и тепловыми трубками, с качественными конденсаторами, большим количеством USB и SATA-разъемов, в общем все в ней хорошо, только нельзя зайти в БИОС!


Я ее и так и так, однако быстро не получилось, пришлось позаниматься.

При загрузке нажимаем, как обычно, клавишу Del. Проходит диагностика и в результате черный экран с курсором.

Я конечно погуглил, проблема с невозможностью зайти в БИОС платы Gigabyte довольно распространенная (судя по вопросам на различных форумах и группах) и решения разные, сейчас попробую все сгруппировать и выдать вам подборку советов из сети, также из своей практики и расскажу как же мне все-таки удалось зайти в BIOS Gigabyte EP45.

Как войти в BIOS материнской платы на компьютере:

1. При старте компьютера, как правило выводится картинка бренда установленной материнской платы или производителя БИОС и можно увидеть управляющие клавиши (например вход в настройку BIOS — DEL, режим восстановления F9, меню для выбора диска с которого будет производится загрузка компьютера в этот раз F8 или F12 и так далее). Нам нужно четко определить кнопку клавиатуры для входа в БИОС (обычно Del, но может быть и другая, например F2) и нажать ее несколько раз, можно сильно не спешить, но и медлить нельзя, иначе перезагружаемся и пробуем нажать еще.

2. Случается, что USB клавиатура не успевает инициализироваться (определиться) и нажатия клавиши Del или другой ничего не дают, как самый надежный вариант в таком случае используйте клавиатуру с разъемом PS/2
или попробуйте переключить вашу USB клавиатуру в другой USB порт и нажимать клавишу входа в BIOS немного позже, не сразу при старте компьютера (дайте время на обнаружение клавиатуры).

3. Бывает такое что глючный и «больной» винт не проходит нормально инициализацию и процесс загрузки затягивается или вовсе зависает и не доходит до входа в БИОС, поэтому можно попробовать отключить все SATA и USB устройства (кроме клавиатуры конечно :-) ) и попробовать войти в БИОС без них.

4. Возможно стоит начать со сброса настроек БИОС в настройки по-умолчанию, для этого используется джампер (перемычка) на материнской плате — правильнее найти этот конкретный джампер в инструкции для материнской платы. Или можно поступить проще — отключить кабель питания компьютера и вытащить батарейку BIOS, потом замкнуть контакты (там где была установлена батарейка), чтобы разрядить емкости и сбросить настройки биос.

5. Замена батарейки иногда помогает (тут нужно учитывать, что если не помог пункт 4, а БИОС держит настройки, дату и время компьютера при отключении кабеля питания, то значит пока вам менять батарейку не нужно), с другой стороны если батарейка старая, то можно ее и заменить, она не сильно дорогая, не придется лазить потом через полгода и опять настраивать BIOS.

6. Я вычитал, что некоторые умельцы пробовали менять видеокарту на другую или использовать встроенную, кому-то это помогло, я попробовал это, в моем случае не помогло.

7. Говорят, что если подключить монитор через DVI кабель (не VGA и не HDMI, именно DVI без переходников), то начинало входить в БИОС (мне такое не помогло).

8. Если все вышеперечисленное не помогло, то следующий шаг — это восстановление BIOS или лучше сразу обновление на новую версию (если она есть) или понижение версии, если новой версии БИОС нет.

Мне помог последний пункт.

Оказалось, что у меня была версия БИОС EP45-DS5 F13a, а она Beta!

bios version ga-ep45

Я зашел на сайт производителя платы — Gigabyte, нашел список с БИОСами. Получается повышаться нам некуда, остается понижаться.

Взял флешку, очистил, она была в FAT32, как раз то что нужно, скачал и распаковал в нее содержимое архива motherboard_bios_ga-ep45-ds5_f12, нам нужен файл ep45ds5.f12 — собственно он и есть файл с БИОС.

Дальше я вошел в режим Q-Flash (клавиша End на клавиатуре после старта компьютера) и произвел загрузку и обновление (перезапись) текущей версии BIOS F13a на предыдущую стабильную версию F12

recovery bios ga ep45

После даунгрейда bios все получилось, удалось войти в настройки с первого раза!

входим в bios ga-ep45-ds5

Отлично, проблема решена, можно продолжить настройку :-)

Поделиться с друзьями или в соц.сетях (спасибо)
Ещё похожие заметки:

5 комментариев

Человек
Фев 20, 2018 15:47

Спасибо, долго мучался, пока не нашел эту статью, помогло отключение жесткого диска

 
Alex
Апр 28, 2019 18:14

Попробуйте на интегрированном видео . С видеокартой не выдавал экран биоса )

 
Андрей
Сен 25, 2020 09:03

Клавиатуру в другой разъем воткнул и заработало. Спасибо!

 
Виталий
Фев 19, 2023 15:45

Чёрный экран при попытке входа в БИОС на материнских платах от GIGABYTE — чаще всего это не совместимость с ОЗУ на чипах KINGSTON. HYNEX, SAMSUNG такого эффекта нет. Сам только что запустил ga-770t-d3l

 
Человек2
Май 11, 2023 14:39

Спасибо за статью. Решил проблему. Все версии биоса перепробовал. Потом пошел и купил DVI->HDMI и все заработало. Видюха на cpu.

 

Написать

Копирование информации с сайта возможно только с указанием прямой ссылки - https://nemcd.com