WordPress 5.0 — это просто жесть

Раздел: Разные "бока"
Написано: 12.12.2018
Автор: Antonio

Обновил платформу блога до WordPress 5.0 и увидел редактор по-умолчанию — это просто какая-то жесть!

Wordpress 5.0 новый редактор

Как раз перед написанием заметки про «День Рождения Ingress» прочувствовал фишку — новый блочный редактор Gutenberg.


Каждую нужную кнопку приходилось искать по несколько минут, некоторые вещи получились удобно, однако в целом написание постоянно прерывалось вопросом, «А как сделать вот это?» Например, вставить кнопку Далее, ее можно перепутать с Разрывом страницы, сделать ссылку с открытием в новом окне, вставлять пустые блоки, для отступов от фото, а главным фиаско стало, что статью нельзя было опубликовать. Просто вылазила ошибка.

Error update WordPress 5.0

Одна радость, что можно было сохранить текст и он не исчез.

Оказалось, что публикация не проходила после установки категории статьи (рубрики), если снять галочку, то статья публиковалась в разделе по-умолчанию. Решилось это установкой рубрики из свойств заметки. В общем какой-то головняк.

Хорошо что это можно довольно просто прекратить — можно вернуться к старому доброму редактору WordPress, для этого нужно установить и активировать плагин Classic Editor.

Classic Editor plugin

Судя по количеству установок плагина, он нужен многим :-)

P.S. еще вспомнил, автоматически не работает плагин конвертации ссылки в транслит, пришлось ссылку изменить вручную — для этого там нужно делать несколько действий, в старом редакторе проще и на виду.

Поделиться с друзьями или в соц.сетях (спасибо)
Ещё похожие заметки:

1 Comment

Антон
Фев 8, 2019 14:16

Именно из-за этого Gutenberg-а до сих пор и не обновился. Тоже не понравился. Сразу вспомнилась поговорка: Лучшее — враг хорошему )

 

Написать

Копирование информации с сайта возможно только с указанием прямой ссылки - https://nemcd.com