Что может помочь при тяжелом течении COVID? Моя история.

Раздел: Здоровье
Написано: 28.03.2022
Автор: Antonio

В начале октября 2021 года случилось мне заболеть. Классический случай — вечером почувствовал себя не очень, высокая температура 39.5, слабость, ломота в теле, озноб, пот и прочее. Парацетамол сбивает температуру только на несколько часов. Пару дней такой борьбы и вкрались сомнения, а не коронавирус ли это?

Пошел в клинику и сдал тест, оказалось, он самый :-(

10 дней борьбы, поглощения литров чаев, имбирей, ферфексов, витамин и прочего. Ничего не помогало, температура выше 39 постоянно, ее уже и не сбивал, привык и не обращал внимания, сатурация держалась в районе 90. Усилился кашель ночью. Начали вкрадываться сомнения не коронавирусная ли это пневмония?

Для себя установил, что при ухудшении состояния нужна госпитализация, так как двухстороннюю пневмонию обычно нужно лечить в стационаре.

Буквально через пару дней утром понимаю, что дышать уже реально тяжело, сатурация падает до 85%. Вызываем скорую. В скорую звонили 3 раза, ехала 6 часов.

Приехала, перезвонили, говорят во двор дома не можем заехать, выходите на улицу. 2 больших пакета с вещами, водой, лекарствами и я бреду из последних сил к машине. Там мне меряют сатурацию — 75%. Дают кислород, он где-то сифонит мимо из трубки, пытаются починить, ничего не получается. Еду в этой маске, так как кислород нормально не поступает, дышать еще хуже, снимаю ее.

10 минут тряски и кочек приезжаем в Александровскую больницу. Выхожу, оказывается в приемной занято, очередь на оформление, нужно ждать.

12 дней температуры 39-39.6, сатурация 75%, двухсторонняя пневмония, стою под больницей 20 минут жду своей очереди на оформление.

Стоял, стоял, говорю, пойду полежу в машине скорой помощи. Накинул капюшон улегся на лавке в машине, лежал и дышал свежим морозным воздухом через открытую дверь..

Через час мне выдали маску и подключили к кислороду, жизнь стала веселее :-)

лежу в Александровской

И начались уколы и таблетки..

Проходит 2 дня ситуация не улучшается, а даже немного ухудшается. Опущу подробности как я чуть не задохнулся с маской с мешкой и кислородной подушкой, как я ходил на рентген, как возили на УЗИ. Дышать можно было только на кислороде. Дексаметазон и антибиотики не помогали.

Раз в день меня навещала заведующая отделением, она посоветовала приобрести маску с мешком, так как она более эффективная и смотря на ситуацию объявила, что еще немного и меня придется ложить на ИВЛ!

Однако если я этого не хочу, то есть лекарство, которое нужно купить самому и оно должно помочь. Я сразу же записал название, заказал его он-лайн в аптеке и попросил родных купить его и привести. Это лекарство называлось Солу-медрол.

Солу-медрол порошок 500 мг, solu-medrol 500mg

Было куплено:
Солу-медрол 500 мг 3 упаковки и Солу-медрол 125 мг 4 упаковки.

По итогам 1 упаковка на 125 мг осталась, не использовалась.

По ощущениями уже после 2-х капельниц было заметно улучшение, снизилась отдышка, начала спадать температура и улучшаться сатурация. После 3-й капельницы казалось, что уже практически здоров!

solu-medrol в сравнении

Исследования Солу-медрола, solu-medrol

Позже, когда я уже отошел от болезни, я погуглил о Солу-медроле, что это такое и почему его не предлагают всем в средних и тяжелых случаях, вместо Дексаметазона. Вывод один — Солу-Медрол дороже примерно 5-10 раз, смотря какой курс и по каким ценам считать и его государство не предоставляет бесплатно, как Дексаметазон (в стационаре).

Так же это капельницы в стационаре и понижать дозировку нужно таблетками Медрола, хотя в целом они не очень дорогие, но лично меня от них колбасило — потели руки и поднималось сердцебиение.

А вот капельницы Солу-Медрола заходили отлично.

Для тех, кто хочет ознакомится с препаратом Солу-Медрол, почитайте обзорную статью от Pfizer — «МЕТИЛПРЕДНІЗОЛОН: ВИКОРИСТАННЯ В ПУЛЬМОНОЛОГІЇ» или прикладываю PDF файл Medrol-Pulmo-DSP_PP-DEM-UKR-0036_GCMA-Approved

Внимание! Самостоятельно применять Солу-Медрол нельзя — это препарат, который должен выписывать врач и он применяется в стационаре под наблюдением.

Однако, обратите внимание, хоть это и не новое лекарство о нем некоторые врачи просто не знают.

Когда у меня болела мама, она была у нескольких врачах, напрописывали разных лекарств и тот же Дексаметазон, когда она спрашивала у своего врача о возможности и необходимости применить Солу-Медрол, врач сказал «купите и приносите, я почитаю инструкцию, я не знаю такого препарата».

Вывод: я рад, что не пришлось лежать на ИВЛ и умирать, спасибо заведующей, что проявила нестандартный подход и я относительно быстро вылечился, спасибо Pfizer за Солу-Медрол.

P.S. я читал методички лечения COVID других стран и там рассказывается о применении Метилпреднизолона (кортикостероидов) при цитокиновом шторме — это уже известная практика в тяжелых случаях течения.

Поделиться с друзьями или в соц.сетях (спасибо)
Ещё похожие заметки:

Написать

Копирование информации с сайта возможно только с указанием прямой ссылки - https://nemcd.com