Через роутер не работает интернет на Windows 7 и Windows Vista

Раздел: FreeBSD
Написано: 26.12.2011
Автор: Antonio

Когда-то давно на одном интернет-канале с роутером FreeBSD перестал работать интернет на ноутбуке с Windows Vista, выглядело это странным — вроде ничего не делалось на роутере да и на ноутбуке тоже, но пинг идет, а в браузерах сайты не показываются. Тогда я подумал глюк винды, восстановил из образов восстановления операционную систему заново — тоже самое — пинг есть, сайты не идут.

Как-то попробовал разобраться с проблемой, но было не очень нужно, так как клиентов с Windows 7 и Windows Vista почти не было, а кто был перенаправил через другой шлюз.

Но вот сегодня решил разобраться с этим вопросом окончательно и я его решил.

Гугление в который раз ничего не дало, проблемы такие вроде бы встречаются, но те советы, которые давались относились к настройке Windows, а проблема, как я и думал была на роутере.

Повторю еще раз проблему — Через роутер не работает интернет на Windows 7 и Windows Vista, через роутер FreeBSD не работает Windows 7, пинг есть, в браузерах сайты не грузятся, через прокси сайты работают нормально. Какие порты нужно открыть на роутере чтобы работал интернет в windows 7? Vista не выходит в интернет через роутер

Решение — логически понятно, что проблема кроется или в NAT или в фаерволле.
Я начал поиски — очистил фаервол, чтобы сбросились счетчики срабатываний правил и пытался понять какие правила срабатывают в момент обращения к сайтам с компьютера Windows 7. Мне казалось, что какое-то запрещающее правило рубит траффик или не открыты какие-то дополнительные порты, которые нужны именно для ОС Windows Vista и Windows 7. Ничего подозрительного нету, временно удалил правила, которые вводили запреты, но это не помогло. И тут я заметил, что срабатывают правила на фаерволле, которыми был открыт доступ к FTP, впринципе на роутере фтп был уже давно не нужен и я запретил эти правила, кстати физически они располагались ниже по тексту, а вот номера были присвоены более ранние, поэтому они располагались в начале списка (одно из правил срабатывало)

00095      41       1968   allow tcp from any to тут IP роутера dst-port 49152-65535 via nve0

Получается в самом начале срабатывало правило, трафик проходил по нему и не доходил до клиента, так как правила NAT находились ниже по списку!
Убираем это правило и все, сайты в браузере заработали (при этом в Windows XP все и так замечательно работало!)

Поделиться с друзьями или в соц.сетях (спасибо)
Ещё похожие заметки:

2 комментария

Александр
Июл 3, 2012 08:15

У меня не работает интернет но отрывается сайты такие как yandex.ru и ваш что мне делать ?

 
Antonio
Июл 3, 2012 11:50

Александр, может быть что угодно, может вирусы, может проблема с ДНС, может что-то у провайдера, тут так просто никто не скажет. Можно конечно по шагам разбираться, но тут важно чтобы вы понимали основы и тогда все будет проще.

 

Написать

Копирование информации с сайта возможно только с указанием прямой ссылки - https://nemcd.com