Был получен доступ к более чем 20 тысячам камер наблюдения в Москве

Раздел: Интернет
Написано: 25.01.2015
Автор: Antonio

В Москве установлено около 130 тысяч камер наблюдения!

Камеры снимают дворы, улицы, перекрестки, информация снимается даже с камер установленных в домофоне!

Умелец с хабрахабра получил доступ к потокам данных с более чем 20 тысяч камер..

камеры в Москве

Данные передавались в открытом виде, достаточно было обработать ссылки по определенному алгоритму и можно подключаться и получать изображение практически с любой камеры которой заведует ЕЦХД (Единый Центр Хранения Данных)


Многие люди после новости начали пробовать и автоматически получать скриншоты с камер, в комментариях на Хабре есть архивы с изображениями.

Человек под ником lolipop даже загрузил снимки на сервис Gigapan и получилось изображение на 2.75 Гигапикселя — ссылка на Гигаплан с камерами Москвы

Департамент информационных технологий Москвы отказался считать несанкционированным доступ к тысячам камер наблюдения, установленных в столице и сказал что это было тестирование возможности предоставления открытого доступа жителям.

IT Moskov kamery

IT Moskov kamery

Буквально через короткое время после публикации новости доступ к камерам начал прекращаться, департамент его закрыл..

Смотрите какой интересный момент

кирпичи в Москве

Это кадр одной из камер наблюдения, казалось бы ничего интересного — просто стена, однако..

Камеры дворового видеонаблюдения (картинка именно с этого типа) — управляемые с 30-кратным оптическим зумом, ими ежедневно пользуются ЖКХшники, правоохранители и другие службы, у которых есть доступ в защищенный контур, каждый «выкручивает», как ему надо, спустя некоторое время камера автоматически возвращается в положение, установленное по умолчанию и остается в нем до тех пор, пока не подключится новых пользователь с расширенными правами.

Раз камеры тестировались в открытом доступе и это не было взломом или даже несанкционированным доступом, значит собранные архивы не несут никакой секретной информации.

Скачать архив изображений с 1000 камер Москвы ссылка (ссылку удалил, чтобы не было никаких вопросов)

Представляете какие возможности по наблюдению за людьми, объектами, передвижениями, будущее с андроидами, матрицей, киборгами, терминаторами не за горами..

Поделиться с друзьями или в соц.сетях (спасибо)
Ещё похожие заметки:

1 Comment

Johnc483
Апр 15, 2015 08:24

Good web site! I really love how it is easy on my eyes and the data are well written. I am wondering how I might be notified whenever a new post has been made. I’ve subscribed to your RSS which must do the trick! Have a great day! beeaaggfdaeb

 

Написать

Копирование информации с сайта возможно только с указанием прямой ссылки - https://nemcd.com