Google бесплатно присылает сервера

Раздел: Интернет
Написано: 3.03.2015
Автор: Antonio

Оказывается чтобы нам было быстро и без подергиваний смотреть YouTube, а также комфортно пользоваться другими сервисами Google разработал проект GGC (Google Global Cache).

GGC это CDN Google (Content Delivery Network сеть доставки контента). Этот программно-аппаратный комплекс служит для ускорения доставки контента пользователю за счет географически распределённой сетевой инфраструктуры.

Использование провайдерами CDN способствует увеличению скорости загрузки интернет-пользователями аудио-, видео-, программного, игрового и других видов цифрового контента в точках присутствия сети CDN.

общая структура CDN


Как это делается?

Провайдер заключает с Google договор — в общих чертах суть которого — Гугл бесплатно присылает свои сервера, провайдер их устанавливает у себя, обеспечивает необходимые условия для работоспособности (температура, скорость доступа, качество связи, бесперебойное электропитание, IP адреса), далее устанавливает специальные образы с системой и специалисты Google подключаются и проводят дальнейшую детальную настройку сервера.

Стойка серверов выглядит примерно так

rack Google GGC

Пример сервера Dell PowerEdge 2950

GGC Dell PowerEdge 2950

Сервер содержит 4 Гбит/с порта, серверов обычно несколько.

После установки специального образа, доступна админка, где можно смотреть эффективность системы — экономия трафика получается в 4-5 раз и при этом конечно значительно возрастает скорость доступа к сервисам Google.

Вы наверное могли заметить, что более популярное видео грузится почти мгновенно в качестве даже HD и FullHD.

Вот такой он Google, щедрый и добрый для пользователей. И это правильно ведь мы доверяем ему свои интересы, свою информацию, а главное даем ему возможность зарабатывать :-) (на рекламе)

Поделиться с друзьями или в соц.сетях (спасибо)
Ещё похожие заметки:

Написать

Копирование информации с сайта возможно только с указанием прямой ссылки - https://nemcd.com