Самые высокие строения в мире — Burj Khalifa — мое путешествие

Раздел: Путешествия
Написано: 24.06.2012
Автор: Antonio

На просторах YouTube встретил видео о самых высоких зданиях и заодно захотел поделиться с вами своими впечатлениями и фото. В 2011 году я отдыхал в ОАЭ в городе Дубай. Там находится самое большое здание в мире — башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa) — высотой 828 м, 163 этажа.

Расскажу как было дело.

Башня Burj Khalifa находится в центре города и ее видно из далека, этим она привлекает внимание даже если не знаешь ничего о ней. Burj Khalifa расположена около Дубай Молла (огромный торговый центр, пишут что самый большой в мире, этого утверждать не буду, скажу что мы по нему ходили 3 дня :-) ), рядом поющие фонтаны и отель Армани.

Экскурсионные подъемы на башню производятся из Дубай Молла, там можно купить билет,
кстати отмечу что билет нужно покупать или заранее или если хотите сразу получается дорого (уже не помню сколько, вроде +50$ за срочность) или идти вечером, обычно там меньше народу и билет можно купить на ближайшее время).

Сесть в скоростной лифт и .. мне показалось что поднимались около 40 секунд (пишут что скорость лифта 10 этажей в секунду), в общем получается не долго да и лифт там прикольный. Сразу после такого скоростного подъема и выхода из лифта мне минуту казалось что башню покачивает, потом вроде стало все в порядке, кстати хочется сесть посидеть, но никаких стульев и кресел наверху нет, некоторые садятся на полу около стекла отдыхают и фотографируются, народ поднимают группами, опускаться насколько я помню можно когда захочешь, мы побродили пофоткались, купили карточку для электронного телескопа или как его назвать, с его помощью можно смотреть на город «вживую» или включать изображения из памяти (если вы ночью, а хотите видеть как это выглядит днем).

Я ночью около башни Бурдж-Халифа (немного душновато и мы ходили пол дня в Дубай Молл, поэтому уставший)

Только поднялись на скоростном лифте, прихожу в себя.. :-)

Вот такой вид из окна

Burj Khalifa — ночная красота

вид с Burj Khalifa на ночной мегаполис

я добрый и «рядом» небоскреб

Кстати, сверху башня состоит из стекла и металла, так вот если дотрагиваться до железа — лупасит током, похоже сильная статика. Если зацепишься локтем так рубанет, что аж икры из глаз сыпяться. Там есть выход на открытую площадку — можно походить под открытым небом, прикольно ощущение на такой высоте.. особенно, когда под ногами пол из палок, вот там металл еще более наэлектризован.

Ощущения очень необычные, но через какое-то время понимаешь что на земле лучше и спускаешься вниз :-) к поющему фонтану, вечером там хоть и парит, но много народу выходит к нему и наслаждается всем этим великолепием.

Поделиться с друзьями или в соц.сетях (спасибо)
Ещё похожие заметки:

Написать

Копирование информации с сайта возможно только с указанием прямой ссылки - https://nemcd.com