Не работает сайт Name Server: NS1.VERIFICATION-HOLD.SUSPENDED-DOMAIN.COM

Раздел: Разные "бока"
Написано: 11.04.2015
Автор: Antonio

Недавно в один прекрасный момент утром захожу на блог, хотел показать знакомому одну заметку и тут хопа — сайт не найден..

Сразу вихрем проносятся мысли — что-то с сервером, сбой виртуальной машины, датацентр, хакеры..

Запускаю консоль делаю whois смотрю состояние доменного имени, оказывается домен ожидает верификацию (верификация домена и clientTransferProhibited) и DNS изменены на:

Name Server:NS1.VERIFICATION-HOLD.SUSPENDED-DOMAIN.COM
Name Server:NS2.VERIFICATION-HOLD.SUSPENDED-DOMAIN.COM

Жесть. Сразу смотрю страницу на icann.org, оказывается вступили в силу новые правила ICANN. Для того чтобы контакты владельца домена были актуальными на контактый e-mail отправляется письмо со ссылкой, по которой нужно перейти, чтобы подтвердить прочтение письма и право на домен.

icann whois domain

Если вы не перешли по ссылке, то через 15 дней домен переходит в статус верификации и перестает работать!


Оказывается, у меня в контактах домена была указана старая почта на Рамблере, которой я давно не пользуюсь, с нее стоял редирект на мою основную почту. Редирект похоже сломался, ящик мне перестал быть доступен, техподдержка выдает кучу требований чтобы восстановить пароль.

Я сразу же связался со своим регистратором доменов (nic.ua) и через систему тикетов сообщил о проблеме, дальше состоялся диалог по почте, я отправил сканы первых страниц паспорта и мне изменили контактную почту домена на ту, которую я указал, домен активировали, ДНС обновился и сайт снова заработал.

Позже пришло письмо с ссылкой для подтверждения почты домена, я подтвердил и все стало хорошо :-)

Выводы: держите актуальным свой адрес электронной почты это важно, если на него завязаны различные важные сервисы и работайте с регистратором у которого нормальная техподдержка. Так как ваше восстановление работы домена может затянуться на пару дней (знаю таких хостеров/регистраторов)

Поделиться с друзьями или в соц.сетях (спасибо)
Ещё похожие заметки:

Написать

Копирование информации с сайта возможно только с указанием прямой ссылки - https://nemcd.com