UtlraISO неизвестный формат образа ima

Раздел: Советы
Написано: 15.09.2015
Автор: Antonio

Клонировал SD карту программой UltraISO. Делал это из меню Самозагрузка — Создать образ Жесткого диска. В результате получился образ карточки памяти в формате ima.

Карточку увезли, думаю, что ж хорошо, буду разворачивать ima образ на другую карточку. И тут на тебе — ошибка Неизвестный формат образа

ultraiso ima not open

Не ожидал такого подвоха.


Обычно УльтраИсо хороший помощник, например, когда нужно записать загрузочный ISO на флешку или когда нужно подмонтировать образ в виртуальный CD-ROM.

И вот на ровном месте получилась такая засада. IMA образ SD карты ни в чем не открывался, пробовал PowerISO, WinISO, MagicISO, WINIMAGE — никакая из этих программ не могла открыть ima. Некоторые выдавали, что внутри как бы два раздела и на выбор какой подключить, но подключить никакой из них не могли.

Мне приходит мысль — если UltraISO все правильно скопировала с карточки, файл ima не битый, то если его как-то перенести на другую карточку или куда-нибудь, то файлы должны показаться.

И тут я вспомнил о маленькой и простенькой бесплатной программ — Win32 Disk Imager, я ее как-то использовал для записи ISO образа FreeBSD на USB Flash.

Скачиваем Win32 Disk Imager, запускаем, выбираем образ — нам нужно выбрать ima, а программа по-умолчанию не отображает такие образы, поэтому ставим *, выбираем диск флешки или карты памяти и начинаем запись.

После окончания записи — о чудо! Захожу на диск и он отображает всю нужную информацию (даже получилось записать вместо SD карты на USB флеш)

После этого сделал клон обычной флешки, через ima формат — он нормально открывался в UltraISO. Получается что ima файлы со скрытым разделом внутри правильно не открываются, а простые ima открываются.

Спасибо создателю Win32 Disk Imager — эта программа выручает меня уже не первый раз :-)

Фразы: UltraISO не открывает ima, чем открыть ima образ? Как клонировать SD карту

Поделиться с друзьями или в соц.сетях (спасибо)
Ещё похожие заметки:

9 комментариев

apali
Янв 3, 2017 17:42

Have already tried almost everything, but this tiny shit of insane tool. Huge thanks, bro! Man, Win32 Disk Imager killed it! Genius!

 
MISHA 18 RUS
Ноя 12, 2017 15:19

cпасибо!!!!!

 
Антоха
Янв 30, 2018 01:40

Можно также *.ima образ записать руфусом (Rufus), только запись должна происходить в режиме DD, а не записи iso-образа. Я тоже в осадок выпал, когда ультра не захотела свой же образ открывать. Пипец просто.

 
Олег
Янв 1, 2019 16:40

Спасибо, помогло

 
Кот
Янв 25, 2019 01:32

Мдя..какой пипец творится в софтостроение. Тоже малость охренел, когда такое получил.

 
Anonimo
Авг 12, 2019 18:41

apali, format your device, with which you used Win32 Disk Imager, and stop complaining, that’s all!

 
Макс
Фев 3, 2020 01:12

В прг Win32 Disk Imager выбран 100гб образ F:\DiskD.ima (от ултраисо) на флэши 125 гб. Система Win7 на ноуте. Надо распаковать на 100-гиговый пустой D. В мелком окошке проги доступны 2 кнопки из 5ти, одна из них Write. НЕВОЗМОЖНО выбрать «таргетом» диск D, хочет записать только на флэш, туда где образ. Почему.

 
Antonio
Фев 4, 2020 00:35

Эти программы для записи образов на флешки, поэтому в меню доступны только они. Возможно стоит попробовать HDD Raw Copy Tool, может она поможет.

 
Аноним
Авг 25, 2020 21:18

8) *THUMBS UP*

 

Написать

Копирование информации с сайта возможно только с указанием прямой ссылки - https://nemcd.com